Общество

Ученые могут сократить время создания вакцины против COVID-19: но есть этические проблемы

27 марта 2020 09:22

Исследователи Лондонской школы гигиены и тропической медицины призвали нарушить стандартную процедуру тестирования новых лекарств, ускорив их вопреки этических требованиям – и спасти таким образом тысячи потенциальных жертв коронавируса.

Об этом пишет ведущая британская газета The Times.

В рамках эксперимента они предлагают заразить добровольных помощников вирусом и отслеживать результат в течение недели, а не шести месяцев, как требует протокол.

Ускоренное тестирование поможет на несколько месяцев сократить период, необходимый для создания и распространения вакцины против коронавируса, в результате которого погибли десятки тысяч людей во всем мире, отмечается в документе.

В соответствии с действующими правилами, добровольцу необходимо пройти три этапа тестирования: инъекция небольшой дозы, наблюдение за реакцией, а затем добровольцы должны естественным образом подвергнуться воздействию вируса, что занимает, как правило, долгие месяцы.

Всемирная организация здравоохранения ранее подсчитала, что может пройти год, прежде чем вакцина COVID-19 станет доступной, уточняет newsru.co.il.

Однако британские исследователи опасаются, что карантин во всем мире замедлит этот процесс. Они предлагают вакцинировать группу из 100 человек, затем их намеренно инфицировать и наблюдать в течение недели.

Исследователи, впрочем, уверены что убедить совет по медицинской этике изменить существующие правила будет крайне нелегко: "Может показаться недопустимым просить людей рисковать здоровьем или даже жизнью ради коллективной пользы. Но мы это делаем всякий раз, когда посылаем пожарных в горящий дом или просим родственников пожертвовать орган".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling