Новини

Аваков: полиция контролирует всех, кто вернулся из-за границы

28 Березня 2020 20:18

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что при пересечении границы все украинцы подписывали обязательство о самоизоляцию. Сейчас полиция имеет все базы данных и постепенно контролирует соблюдение режима. Об этом он сказал в эфире на телеканале «Украина».

«За последние несколько недель сотни тысяч людей вернулись в Украину, все подписали обязательство о самоизоляции. Если, например, 200 000 человек не будут его соблюдать, то никакой полиции на них не найдем, у нас нет столько людей. Если общество будет понимать правила, а полиция будет только контролировать чрезвычайные случаи, то только так это будет работать. Полиция имеет всю базу граждан, которые пересекли государственную границу, и мы контролируем эту ситуацию. Идут проверки, звонки. Если люди это будут игнорировать, то тогда штраф или уголовная ответственность», - заявил Арсен Аваков.

Министр напомнил, что в рамках чрезвычайной ситуации наработан механизм, когда по указанию главного санитарного врача полиция при необходимости принудительно изолирует больного.

Отдельно Арсен Аваков подчеркнул, что всех, у кого обнаружили вирус, можно считать здоровыми только после дополнительного обследования.

«Мы хорошо понимаем, в каком состоянии находится наша медицина и вызовы, которые возникли перед нашим государством. Ситуация, когда молодой человек сам говорит, что «я заболел и я сам вылечился» - это не нормальная ситуация. Это не смешно, никакого хайп здесь быть не может. После болезни каждый должен пройти дополнительное обследование и если два теста покажут отрицательный результат, только тогда человек абсолютно здоров », - отметил он.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling