Економіка

В США возник дефицит золота

29 Березня 2020 09:28

Из-за пандемии короновируса в США возник дефицит золотых слитков и монет в свободной продаже, пишет газета The Wall Street Journal. По ее информации, дилеры распродали все запасы золота или временно закрылись, а крупный швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse Group AG, отливающий золотые слитки с 1856 года, попросил покупателей "не утруждать себя обращениями".

Банкиры с Уолл-стрит обратились за помощью к Королевскому канадскому монетному двору. Тот в свою очередь уже столкнулся с "беспрецедентно" возросшим спросом на золотые слитки, рассказала изданию представитель учреждения Аманда Бернье. По ее словам, ситуация усложнена тем, что часть сотрудников временно не работает в целях предотвращения распространения короновируса нового типа SARS-CoV-2.

Золотой резерв США, который не тратится для сбыта на свободном рынке, хранится на военной базе Форт-Нокс в штате Кентукки и в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, указывает WSJ.

В случае нехватки золота деловые люди в США обычно пополняют запасы в Лондоне, где хранится свыше 8,2 тыс. тонн драгоценного металла. Его доставляли в Нью-Йорк партиями в сейфах на пассажирских самолетах. Но из-за пандемии коронавируса прекращены почти все международные пассажирские перевозки. Это привело также к приостановке добычи драгметаллов в Перу и Южной Африке.

Между тем, число скончавшихся в США людей от последствий заражения коронавирусом COVID-19 достигло 2010 человек, сообщает в воскресенье университет Джонса Хопкинса, отслеживающий подобную статистику.

Более 500 из них умерли в городе Нью-Йорке, который больше других американских городов страдает от коронавируса.

В общей сложности в США выявили 121 тыс. 117 случаев заражения. Сейчас это самый высокий показатель в мире. При этом по числу летальных исходов США уступают Италии, на которую приходится около трети из порядка 30 тыс. зафиксированных в мире случаев смерти от коронавируса. На втором месте после Италии - Испания (более 5 тыс. смертей). Далее следуют Китай, Иран, Франция и только затем - США.

В таблицах, составленных университетом, есть и данные, свидетельствующие об успехах в борьбе против вируса. Так, почти 140 тыс. из 659 тыс. заболевших в мире уже завершили курс лечения.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling