Политика

Нардепы назвали пять приоритетных направлений работы Рады

30 марта 2020 12:37

Во фракции "Слуга народа" видят пять приоритетных направлений работы парламента на время пандемии коронавируса. Об этом объявил первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, передает РБК-Украина.

Он подчеркнул, что вирус не должен стать приговором.

"Вирус не должен стать приговором. Ни для обычных граждан, ни для экономики в целом... У нас есть буквально 5 направлений, по которым сейчас наработаны решения и по которым мы дальше будем двигаться", - заявил Корниенко.

По его словам, приоритетами являются медицинская сфера, экономика, безопасность граждан, а также международная поддержка Украины.

"Это, в первую очередь, медицина. Есть законопроект, который позволит применять лекарственные средства этой болезни, которые и зарегистрированы и те, которые не зарегистрированы, но прошли клиническое испытание. У нас есть большой экономический блок. Это переосмысление госбюджета, макропрогноза. Также решение о создании стабилизационного фонда, который позволит в оперативном режиме направлять средства на нужды борьбы с эпидемией и ее последствиями", - заявил Корниенко.

Также нардеп отметил, что у чиновников будет сокращена заработная плата. Однако к другим статьям госбюджета, которые придется урезать, парламент может вернуться после преодоления эпидемии.

"Урезание капитальных затрат. Понятно, что когда мы преодолеем эпидемию, мы можем к ним вернуться. Некоторые нужно сократить. Так же мы стоим на позиции, что для получения международных финансовых ресурсов нам нужно принять два закона: о банках и о рынках земли. Надеемся, что в ближайшее время они будут в зале. Так же вопрос - безопасность граждан, их защита. Мы призываем граждан все-таки проявлять сознательность, если медики предлагают обсервацию, все-таки следовать этому. Это безопасность не только ваша, это безопасность всех граждан", - заявил парламентарий.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling