Новости

13 ситуаций, в которых антисептик для рук бесполезен и даже опасен

2 апреля 2020 07:04

Антисептик для рук может показаться универсальным средством для защиты от вирусов и бактерий, но есть больше десятка ситуаций, когда привычка дезинфицировать руки вместо их мытья в лучшем случае не поможет, а в худшем — может привести к серьезным последствиям, пишет Reader’s Digest.

Если вам посчастливилось добыть дезинфицирующее средство для рук в эпоху пандемии, вы, вероятно, используете его постоянно. Микробы встречаются повсюду, и тем, кто особенно обеспокоен проблемой заражения коронавирусом, антисептик для рук может показаться эффективной защитой. Но врачи и ученые говорят, что дезинфицирующие средства для рук — не обязательно благо. Слишком частое их использование может иметь тяжелые последствия для микробиома рук, так называемых «хороших» бактерий, которые поддерживают кожу и весь организм здоровыми.

«Нет сомнений в том, что использование дезинфицирующего средства для рук — не только чрезмерное, возможно, любое использование — нарушит микробиом рук, — говорит Дэвид Койл, микробиолог из Центра генома Калифорнии в Дэвисе. — Это средство действительно убивает много микробов».

Дезинфицирующее средство для рук может уничтожить как хорошие, так и плохие микробы; но так как исследования о том, что представляет собой здоровый микробиом для рук, все еще продолжаются, может быть трудно определить, что такое «слишком много», отмечает forumdaily.

В этой статье речь идет о дезинфицирующих средствах для рук, которые используют не менее 60% алкоголя для уничтожения микробов. Управление по контролю за продуктами и лекарствами недавно обновило информацию о том, какие ингредиенты разрешены в дезинфицирующих средствах для рук, поэтому в них больше не должно быть вредных веществ, таких как триклозан. Тем не менее, злоупотреблять им не стоит, особенно в этих случаях.

У вас есть доступ к мылу и воде

Вам не нужно использовать дезинфицирующее средство для рук, чтобы уничтожать микробы. Согласно рекомендациям Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), лучший способ избавиться от микробов — это правильное мытье рук, которое физически удаляет все вредные микроорганизмы и смывает их в канализацию.

«Мыло и вода — это всегда отличный способ очистить ваши руки, — говорит Грэм Снайдер, медицинский директор по профилактике инфекций в UPMC. — Дома мыло и вода должны быть методом номер один. Дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе может быть полезным, когда мыло и вода недоступны».

Использование антисептика для рук может показаться более легкой задачей, чем путешествие до раковины, но если такая возможность есть, просто помойте руки.

«Мыло и вода предпочтительнее во всех возможных ситуациях», — говорит доктор Койл.

Ваши руки заметно испачкались

Любой, кто пытался использовать дезинфицирующее средство для рук, чтобы очистить руки от грязи, знает, что это только ухудшает ситуацию.

«Дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе не удаляют грязь и менее эффективны для уничтожения бактерий и вирусов, когда руки загрязнены, — говорит доктор Снайдер. — Важно использовать мыло и воду, если нужно отмыть руки от грязи».

Поэтому после занятий спортом, садоводства или игры на улице избегайте дезинфицирующего средства для рук.

Вы работали с химикатами

CDC также отмечает, что дезинфицирующие средства для рук не очень эффективны для избавления от загрязнений вредными химическими веществами, такими как пестициды или тяжелые металлы. В исследовании, посвященном работникам фермерских хозяйств, у тех, кто использовал дезинфицирующее средство для рук для очистки рук, уровень пестицидов в организме был выше, чем у тех, кто этого не делал. Хотя необходимы дополнительные исследования, если вы работаете с опасными материалами, не полагайтесь на дезинфицирующее средство для рук. Тщательно вымойте руки.

Когда кто-то чихает рядом с вами

Если вы находитесь в офисе или в поезде, и больной человек кашляет и чихает рядом с вами, ваш первый порыв может заключаться в том, чтобы достать дезинфицирующее средство для рук. Но намного легче заразиться инфекцией через вдыхаемые воздушные капли, а не через руки.

«Загрязненные руки — это только один из способов заразиться инфекцией, — говорит доктор Снайдер. — Но это можно сделать и через вдыхание, например, при гриппе».

Для профилактики гриппа делайте ежегодную прививку, и помните о других способах профилактики заболеваний, таких как предотвращение укусов насекомых и правильное приготовление и хранение продуктов питания.

Вы никого и ничего не трогали

Возможно, вы используете дезинфицирующее средство для рук, даже не задумываясь о том, что вы делали или трогали; это просто привычка. Но это злоупотребление может на самом деле создать устойчивые бактерии.

«Исследования довольно убедительно показали, что бактерии со временем стали более устойчивыми, это открытие даже проверено на мышах, — говорит доктор Койл. — Это на самом деле не удивительно: бактерии могут развиваться и развивают резистентность практически ко всему».

Таким образом, чем чаще мы используем антисептик для рук, тем больше вероятность того, что микробы могут стать толерантными к алкоголю. Брызгайте на руки дезинфектантом, только когда это действительно необходимо.

Вы находитесь на полпути во время прогулки

Некоторые эксперты, пытаясь сократить использование дезинфицирующих средств для рук, говорят, что в этом нет необходимости, даже если вы не собираетесь есть и не моете руки.

«Я лично считаю, что в таких местах, как продуктовые магазины, это совершенно не нужно, — говорит доктор Койл. — Вместо этого избегайте касаться лица, чтобы предотвратить попадание микробов в ваш организм, пока у вас не будет доступа к раковине. Когда вы вернетесь домой, немедленно вымойте руки».

Вы продезинфицировали руки 5 минут назад

Чем больше вы используете дезинфицирующее средство для рук, тем меньше это понравится вашей коже.

«Раздражение или высыхание, безусловно, возможно из-за чрезмерного использования таких средств», — говорит доктор Койл.

Может ли быть риск того, что кожа станет сухой и потрескавшейся, что приведет к росту инфекции?

«По крайней мере, это кажется правдоподобным», — говорит он.

Если вы собираетесь использовать антисептик для рук, вместо того, чтобы постоянно наносить его, сделайте это один раз — правильно — сразу после загрязнения, например, после рукопожатия: CDC говорит, что нужно тереть все поверхности обеих рук, пока руки не высохнут, около 20 секунд. Кроме того, убедитесь, что вы не вытираете его.

Вы трогали сырое мясо

Само собой разумеется, что до и после приготовления пищи вы должны мыть руки: дезинфектанты здесь не помогут. Сырое мясо и рыба могут сделать руки жирными, что, как отмечает CDC, приведет к тому, что дезинфицирующие средства для рук не будут работать. Руководство FDA для работников общественного питания также подчеркивает, что дезинфицирующее средство для рук нельзя использовать вместо мытья рук. Поэтому после приготовления пищи или после рыбалки используйте мыло и воду.

Когда кого-то вырвало

Будьте бдительны в отношении мытья рук всякий раз, когда симптомы кишечной инфекции присутствуют у члена семьи или коллеги.

«Если вы или кто-то другой дома болеете рвотой или диареей, мытье рук с мылом и водой лучше для предотвращения заболевания, чем дезинфицирующее средство на спиртовой основе», — говорит доктор Снайдер.

И помните, что попытка избежать любых микробов с помощью дезинфицирующего средства для рук может создать ложное чувство безопасности, говорит доктор Койл.

«Скажем, вы работаете где-то, где много людей прикасается ко многим вещам, поэтому вы используете дезинфицирующее средство для рук, чтобы защитить себя от микробов, — говорит он. — И тогда вы получите норовирус, которого вы бы избежали, если бы просто как следует вымыли руки с мылом и водой».

Вы находитесь рядом с детьми

Несмотря на то, что дезинфицирующее средство для рук безопасно для детей, CDC выражает некоторые опасения относительно того, что дети имеют регулярный доступ к нему.

«Использование дезинфицирующих средств для рук на спиртовой основе, так как они предназначены для контакта с кожей, не приведет к значительному всасыванию алкоголя в организм, — говорит доктор Снайдер. — Но проглатывание или вдыхание спиртосодержащих средств может привести к травме или отравлению».

Антисептик для рук часто находится в доступных для ребенка местах, и с 2011 по 2015 год в токсикологические центры США поступило почти 85 000 звонков о воздействии дезинфицирующего средства на детей. Любители антисептиков для рук должны знать о рисках, связанных с тем, что такие средства легко доступны в сумках, автомобилях и по всему дому.

Вы болеете и хотите выйти из дома

Если вы думаете, что использование дезинфицирующего средства для рук означает, что вы можете безопасно выходить в люди, когда вы больны, подумайте еще раз.

«Гигиена рук — это важный способ предотвращения многих инфекций, но профилактика инфекций также включает в себя необходимость оставаться дома, когда мы больны, чтобы не заразить других», — говорит доктор Снайдер.

Вы только что сходили в туалет

Если вы воспользовались уличным биотуалетом, дезинфицирующее средство для рук может быть единственным вариантом для очистки рук. Но если вы можете добраться до раковины, повторим еще раз: вымойте руки. То же самое происходит после того, как вы сменили грязный подгузник, прикоснулись к животным или выбросили мусор.

Согласно CDC, любую ситуацию, в которой, по вашему мнению, вы могли загрязнить руки, лучше нейтрализовать мылом и водой. Единственный случай, когда следует использовать дезинфицирующее средство для рук в таких ситуациях, — отсутствие доступа к раковине.

«Дезинфицирующие средства для рук, вероятно, не очень хороши для вашей кожи, они приводят к резистентности микробов, они создают ложное чувство безопасности и не заменяют мыло и воду, которые в любом случае предпочтительнее», — напоминает доктор Койл.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling