Общество

Выбираем детский бассейн

2 апреля 2020 17:20
  На правах рекламы

Для детей отдых в воде представляет не только удовольствие, но и пользу для гармоничного развития организма. Посещение общественного бассейна сопряжено с риском купания в воде низкого качества очистки, а возможность монтажа домашней стационарной чаши есть не у всех. Выходом может стать приобретение детского бассейна: его можно использовать и по прямому назначению, и в качестве манежа для игр по завершению сезона купаний.

Чем хорош детский бассейн?

  • отсутствует риск получения травм во время купания: в отличие от реки или моря, на дне нет ракушек, неровностей и камней;
  • самостоятельный контроль за чистотой воды и стенок чаши, температурой водоема;
  • возможность купаться в любое удобное время;
  • можно приучить ребенка не бояться воды и подготовить к поездке на море;
  • компактность чаши позволяет взять ее с собой на отдых.

Как выбрать бассейн для детей правильно?

Чаще всего, можно встретить надувные и каркасные модели, имеющие свои плюсы и минусы. Надувная чаша не требует тщательной подготовки грунта перед установкой: достаточно очистить участок от острых предметов и камешков. Она быстро надувается, а в сложенном виде занимает мало места. Упругие надувные стенки амортизируют удары при падении, поэтому в зимнее время можно наполнить такой бассейн шариками и обеспечить ребенку дополнительную площадку для игр. Однако, минусом является риск прокола изделия острыми предметами или домашними питомцами. В таком случае, покупка ремкомплекта принесет дополнительные финансовые расходы.

Каркасные чаши отличаются большей прочностью и долговечностью. Их конструкция представляет собой стальной каркас и натянутую на него армированную чашу из поливинилхлорида. Данный материал рассчитан на значительные механические нагрузки, давление водной массы, воздействие ультрафиолетовых лучей. Чтобы правильно установить каркасный детский бассейн, понадобится предварительно очистить участок грунта, выровнять его песчаной насыпью. Чаша собирается быстро, без специфических инструментов. Недостатком можно считать высокую стоимость самого изделия, в сравнении с надувными аналогами.

К отдельной категории можно отнести детские игровые центры: это модели, укомплектованные горками, фонтанами, крышей, различными игрушками.

Важным критерием выбора модели также является возраст ребенка:

  • малыши до 1,5 лет купаются в чаше глубиной до 17 см;
  • детям до трех лет подойдет высота бортиков до 50 см;
  • в возрасте от 3 до 7 лет можно плавать в бассейне глубиной до 100 см;
  • подростки могут купаться в водоеме глубиной более 100 см.

Важно: ребенок любого возраста должен плавать под присмотром взрослых.

Обращайте внимание на тип дна изделия: оно может быть надувным либо выполненным из пленки. Для маленьких пловцов предпочтителен первый вариант – это предотвратит удары при падении, сделает пребывание в воде более комфортным. Кроме того, поверхность дна должна иметь защиту от скольжения: небольшие шероховатости.

Жесткости бортиков должно быть достаточно, чтобы опереться на них и не выпасть наружу. Широкие борта позволят ребенку присесть на них во время купания.

Швы изделия должны быть гладкими и ровными. В противном случае, они травмируют нежную кожу малыша.

Если выбор остановлен на крупногабаритной чаше, у нее должен иметься слив для воды. Прикрепив к нему садовый шланг, можно ускорить процесс осушения водоема и направить поток в нужный участок двора.

Наличие солнцезащитного тента убережет чадо от ожогов в летний зной. Пригодится и лестница, если глубина чаши превышает 100 см.

Как ухаживать за детским домашним бассейном?

В маленьких моделях достаточно регулярно менять воду, и очищать поверхности губкой с моющим средством. Для обеззараживания можно использовать содовый раствор, которым протираются стенки и дно изделия.

Большие чаши требуют наличия фильтрационной системы, а также применения химических препаратов для обеззараживания. Не реже двух раз в неделю, посредством пылесоса для бассейна либо вакуумных очистителей поверхности избавляют от налета. Крупный плавающий на поверхности мусор вылавливают сачком. Наличие защитного тента позволит снизить частоту уборок.

Перед наступлением холодов из бассейна удаляют воду, стенки моют и тщательно просушивают. Затем чашу складывают в сухое помещение без резких перепадов температуры.

Купив детский бассейн, Вы обеспечите ребенку веселый и полезный досуг на все лето. А благодаря доставке по всей Украине подготовка к сезону купания не займет много времени.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling