Общество

Слушать музыку и сохранить хорошие отношения с соседями: гайд для владельцев акустических систем

3 апреля 2020 11:59
  На правах рекламы

Например, сохранить хорошие отношения с соседями любителям музыки поможет грамотный подход к процессу прослушивания.

Подбирать акустические системы в магазине стоит в зависимости от расположения, площади и типа жилья.

Владельцам больших квартир со стенами большой толщины стоит присмотреться к моделям средней мощности – таким, которые играют достаточно громко, но при этому не смогут потревожить соседей.

В смарт-квартирах и небольших «однушках» лучше использовать гаджеты малой мощности. А вот жители частных домов могут позволить себе «разогнаться» и установить дома самые мощные колонки с сабвуфером и усилителем.

Проще всего – договориться!

Существуют законодательные акты, которые накладывают ограничения на шум в жилых помещениях в утреннее, вечернее и ночное время. Однако иногда их недостаточно для поддержания добрососедских отношений. Самый простой способ слушать любимую музыку в удобное время – договоренность с соседями.

О чем именно стоит договариваться?

  • Во-первых, необходимо выбрать оптимальное время для прослушивания музыкальных композиций. Лучше всего обсудить этот вопрос при личной встрече. Важно, чтобы «музыкальные паузы» не мешали ничьему комфортному отдыху.
  • Во-вторых, важно определить громкость прослушивания, при которой соседи не ощущают дискомфорт. Как это сделать? Для начала необходимо включить музыку на большой громкости, поочередно посетить несколько соседних квартир и откалибровать звук до оптимального уровня.

Лайфхаки для звукоизоляции

Немного снизить слышимость в соседних квартирах помогут и такие лайфхаки:

  • Установка акустики вдали от смежных стен. Сохранение дистанции позволяет слушать музыку без ущерба для окружающих.
  • Использование звукоизоляционных материалов. Истинным меломанам еще на стадии ремонта стоит позаботиться об установке специальных панелей для шумоизоляции.
  • Ковры на стенах. Ковровые покрытия хоть и несущественно, но все-таки поглощают звук.

Соблюдение всех вышеперечисленных рекомендаций позволит даже самому заядлому меломану заботиться не только о собственном удовольствии, но и о комфорте соседей.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling