Харьков

В этом году на Харьковщине построят солнечную электростанцию мощностью 8 МВт

3 апреля 2020 14:02

На Харьковщине в этом году построят солнечную электростанцию мощностью 8 МВт. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

С работой одной из станций, расположенной вблизи Мерефы Харьковского района, ознакомился председатель ХОГА Алексей Кучер.

"Это первая в Харьковской области солнечная электростанция. В настоящее время в области реализовано еще два проекта, две электростанции введены в эксплуатацию недавно. Они для Харьковщины важны по многих причинам. Во-первых, потому что это энергонезависимость. Во-вторых, это местные бюджеты: понятно, что часть налогов остается здесь", - сказал председатель ХОГА.

Алексей Кучер также подчеркнул, что эти инфраструктурные проекты реализуются в регионе внутренним инвестором. Три действующие в настоящее время станции - это больше 9 млн долл. инвестиций и более 10 МВт электроэнергии.

Как сообщил директор компании «Солар» группы компаний «АС-групп» Богдан Новиков, на Харьковщине, в поселке Борки, планируют построить еще одну солнечную электростанцию ​​- мощностью 8 МВт.

"Мощность мерефянской станции - 3,9 МВт. Это позволяет подать электроэнергию для более 200 домовладений Мерефы. Мы запустили еще две станции в Борках: 2,2 и 4 МВт. Там планируем в этом году построить еще одну, самую мощную станцию, которая позволит обеспечить электричеством более 700 домовладений региона", - рассказал Богдан Новиков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling