Общество

В Польше пик заболеваний от COVID-19 ожидают в мае-июне

6 апреля 2020 19:39

Об этом, выступая в Сейме Польши, заявил в понедельник премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, сообщает Укринформ.

"Мы оцениваем, что пик заболеваемости у нас еще впереди - где-то в мае-июне. До этого времени мы постараемся ограничить количество заболеваний, особенно выровнять "кривую" заболеваемости", - заявил Моравецкий.

По его словам, Польша в значительной степени ещё находится "в начале борьбы с коронавирусом", а поэтому ко всем процедурам и ограничениям необходимо подойти с дополнительными усилиями и дисциплиной.

Он признал, что по состоянию на сегодняшний день Польша имеет еще недостаточно средств медицинской защиты и гигиены, но пытается получить их "со всех концов мира", а также открыть их производство внутри страны.

Моравецкий сообщил, что между медицинскими учреждениями в РП уже распределено 3 млн медицинских перчаток, полмиллиона литров дезинфицирующих средств.

Он подчеркнул, что акцент делается на закупки и поставки масок, защитных фартуков, комбинезонов, защитных очков и аппаратов искусственной вентиляции легких. Моравецкий отметил, что в Польшу уже привезено 165 аппаратов ИВЛ с 1 тыс. закупленных за рубежом.

Польский премьер сообщил: ежедневно проводится 6-7 тыс. тестов на выявление коронавируса. Правительство недавно закупило 800 тыс. тестов, 150 тыс. из которых уже поступили, а остальные будут доставлены в ближайшее время.

Моравецкий отметил, что группа польских медиков сейчас находится в Италии, где помогает бороться с коронавирусом, приобретая ценный опыт, который может затем пригодиться в Польше. Речь идет, в частности, о развертывании полевых госпиталей. Он добавил, что группы польских медиков для оказания помощи в противодействии коронавирусу поедут также и в другие страны.

По последней информации, число зараженных коронавирусом в Польше выросло до 4 201 человека, из которых умерли 98 человек.

По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом по всему миру составляет 1 284 754 - в том числе 70 320 летальных случаев, 271 731 человек выздоровел.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling