Лонгриды

Украинский врач в Италии рассказал, как страна борется с эпидемией

10 апреля 2020 19:54

В прошлую субботу группа из 20 врачей-добровольцев МВД и Минздрава вылетела в Италию для помощи местным медикам в борьбе с коронавирусом. Их направили в провинцию Марке, где было наибольшее количество больных и умерших.

Руководитель госпиталя Министерства внутренних дел Юрий Сак, который является одним из членов украинской делегации медиков в Италии, рассказал о диагностике и алгоритме лечения пациентов с коронавирусом в Италии.

Об этом он рассказал пресс-службе МВД.

"Когда мы приехали, то не увидели практически ни одного человека на улице, потому что введены жесткие правила карантина. Когда мы выходили из отеля, нас несколько раз останавливала полиция и мы объясняли, что мы врачи из Украины. Только после этого нас или сопровождали, или отпускали. Итальянцы очень напуганы тем, что они имеют большую заболеваемость и смертность от коронавируса", — рассказал врач.

Медик и еще 9 человек находятся в городе Пезаро, провинции Марке, другие — в городе Урбино этой же провинции. По словам Сака, пока нагрузка на врачей и медсестер меньше, чем было две недели назад. Несмотря на нагрузки и инфицирования медработников никто из них не уволился и не перевелся в другое медучреждение.

Также врач рассказал, что в больницу пациенты попадают, если приходят сами или когда вызывают скорую помощь.

"Как мы видели, машины скорой помощи полностью заклеены пленкой, которая обрабатывается и весь персонал также в защитных костюмах. Поскольку трудно сказать: пациент с положительными или отрицательными симптомами коронавируса. Диагностика происходит в больнице. Пациент доставляется в приемное отделении, где с ним начинают работать врачи и медсестры. Собирается анамнез, больного беспокоит, делается электрокардиограмма, забирается анализ венозной и артериальной крови, берется ПЦР-диагностика на наличие или отсутствие коронавируса", — поделился медработник.

В случае необходимости пациенту оказывают помощь в приемном отделении. Если у пациента положительный результат на коронавирус — его перемещают в другое отделение.

"Все протоколы и схемы лечения — нам передают. Они понимают, почему мы здесь. Я хотел бы сказать нашим соотечественникам, карантинные меры — оправданы. В Италии, к сожалению, они были с опозданием, что позволило очень быстро распространиться этому вирусу и привели к большим потерям. Хочу пожелать всем здоровья и поблагодарить за поддержку. Мы скоро вернемся", — заключил медик.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling