Криминал

В российской колонии заключенные устроили бунт с пожаром (видео)

11 апреля 2020 09:25

В исправительной колонии в Ангарске произошел бунт заключенных. На ее территории вспыхнул сильный пожар. Власти утверждают, что заключенные не подчинились требованиям сотрудников колонии. По версии правозащитников, бунту предшествовало избиение заключенного.

Пожар продолжался всю ночь. В субботу утром представитель экстренных служб региона сообщил, что открытое горение на территории колонии удалось ликвидировать. По его словам, сгорели восемь построек на площади 30 тысяч квадратных метров.

Версия властей

В исправительной колонии №15 в Иркутской области произошел бунт, возбуждено уголовное дело о дезорганизации деятельности исправительного учреждения (ч. 3 ст. 321 УК РФ), сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

По версии следствия, один из осужденных во время отбоя не подчинился требованиям сотрудников, а несколько других осужденных в это время нанесли себе телесные повреждения. Кроме того, в ходе инцидента пострадал один из сотрудников колонии.

По данным регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний, в колонию прибыла группа сотрудников, которые провели беседы с осужденными.

Позже в управлении заявили, что обстановка в колонии находится под контролем. «В настоящее время проводится оценка ущерба», - говорится в сообщении пресс-бюро, которое цитирует Интерфакс.

Версия правозащитников

По данным организации «За права человека», причиной бунта стали избиения заключенного сотрудниками колонии. В знак протеста 17 заключенных, согласно этим данным, нанесли себе телесные повреждения.

Как рассказал Би-би-си глава правозащитного фонда «Общественный вердикт» Святослав Хроменков, 9 апреля поступила информация о том, что осужденного в колонии №15 избил помощник начальника колонии.

«После этого несколько заключенных вскрыли себе вены, 13-17 человек, в том числе и тот, кого избили. После чего его повторно избили, что спровоцировало бунт в колонии, - сказал Хроменков. - Там сейчас стоит оцепление, ОМОН, колония горит - подожгли дежурную часть и что-то горит на промзоне».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling