Общество

О главном на Главном за 14 апреля 2020 года

14 апреля 2020 22:01

По данным Минздрава, по состоянию на 9:00 14 апреля в Украине 3372 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 98 летальных, 119 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 270 новых случаев.

За последние сутки подтверждено 3 случая заболевания COVID-19 у жителей Харькова. Люди госпитализированы, находятся не в тяжелом состоянии.

По состоянию на 16:00 в Харьковской области зафиксировано 14 случаев заболевания коронавирусом.

На Волыни зафиксирована четвертая сметь от коронавируса: скончался 19 летний парень

***

Президент Украины Владимир Зеленский записал новое видеообращение, в котором рассказал о главных событиях в стране. В частности, зеленский остановился на темах пожаров в Зоне отчуждения; заявил, что пик эпидемии коронавируса еще не прошел, определяющий период для страны установлен на 20-е числа апреля; отметил, как важно на Пасху каждому украинцу оставаться дома; рассказал о том, что студенты и курсанты учебных заведений МВД Украины начали доставлять продукты и лекарства пенсионерам.

***

Постановление главного государственного санитарного врача №5 от 30 марта "О противодействии распространению коронавирусной болезни (Covid-19) в местах торговли" с 14 апреля утратило силу. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко. По словам санитарного врача, разрешение на работу рынков было введено для того, чтобы украинцы имели доступ к более дешевым продуктам, чем в магазинах. Однако было выявлено ряд нарушений и злоупотреблений, которые заставили Ляшко отменить постановление.

***

Почти 70% украинцев считают введенный карантин эффективным, четверть - дают противоположные оценки. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической группы "Рейтинг".

***

Решение о снятии карантина в Украине будут принимать только ближе к концу апреля. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

***

Министр инфраструктуры Украины прогнозирует начало работы метрополитена не раньше лета.

***

Пожар в Чернобыльской зоне потушили. Для ликвидации пожара в зоне отчуждения привлекли спасателей из 15 областей. Жертв и пострадавших среди спасателей нет. Бойцы ГСЧС были обеспечены всей необходимой техников и средствами защиты.

***

Министерство социальной политики предоставило разъяснение относительно категорий украинцев, которые могут получить 1000 гривен одноразовой помощи.

***

В НАТО пока не готовы принять решение о присоединении Украины к Программе партнерства расширенных возможностей НАТО (Enhanced Opportunity Partnership). Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

***

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова. Его подозревают в государственной измене и в планировании убийства известного добровольца Адама Осмаева.

***

Из-за наплевательского отношения к «срочникам» в ВСУ, нарушения требований по отправке домой в условиях карантина отслуживших положенные сроки парней, в Винницкой области погиб 21 летний срочник.

***

Очередное ЧП в ВСУ: во время учений взорвался миномет - погиб военный, еще восемь ранены.

***

В Киеве на взятке поймали первого заместителя Виталия Кличко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling