Политика

Ляшко заявил, что нужно изменить Конституцию и создать систему противоэпидемиологической защиты

15 апреля 2020 15:39

Главный санитарный врач Украины и заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в интервью НВ заявил, что для борьбы с будущими эпидемиями Украине нужно внести изменения в Конституцию.

Он отметил, что Китаю удалось локализовать эпидемию коронавируса принудительными административными мерами, тогда как другим странам это сделать не удалось.

«На будущее мы должны расписать законодательные акты, внести изменения в Конституцию. Такие истории могут повторяться очень часто. Вопросы киберугрозы и биоугрозы — две ключевые вещи, которые реально могут изменить мировоззрение в ближайшие 10 лет», — считает главный санитарный врач Украины.

По мнению Ляшко, в Украине также необходимо создать централизованную систему противоэпидемической защиты.

«Когда нам нужно было принять самолет из Уханя и когда мы искали места для обсервации, я понял, что без жесткой централизованной системы противоэпидемиологической защиты очень тяжело работать в децентрализации. Система противоэпидемиологической защиты должна быть такая же централизованная, как Государственная служба по чрезвычайным ситуациям», — заявил он, отметив, что отсутствие такой системы обойдется украинцам дороже, чем ее финансирование.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling