Лонгриды

Ношение масок замедляет распространение COVID-19

16 апреля 2020 07:59

Финские исследователи представили очередные аргументы в споре о том, необходимо ли носить маски во время пандемии. Они смоделировали, как при кашле в замкнутом помещении распространяются вирусные частицы. К тем же выводам — что ношение масок в любом случае лучше, чем отказ от них, пришла и группа ученых из Кембриджского университета.

Пандемия нового коронавируса продолжается уже несколько месяцев, однако у ученых и врачей все еще нет ответа на важный вопрос — помогает ли ношение масок замедлить распространение инфекции. Причина в том, что поставить прямой эксперимент невозможно по этическим соображениям, а косвенные исследования дают противоречивые результаты.

Свой аргумент в пользу ношения масок представили специалисты из Финляндии. Ученые разработали компьютерную модель, имитирующую распространение капелек жидкости от кашляющего в супермаркете человека. На симуляции видно, как одни частицы остаются в воздухе в виде аэрозолей, а другие оседают на полках.

Эксперты, опрошенные Business Insider, подтвердили правдоподобность модели, однако отметили, что неизвестно, насколько заразны разлетающиеся частицы. Совершенно неясно, можно ли получить достаточное количество вируса, чтобы заболеть, вдохнув образующийся при кашле аэрозоль. Обычно заражение происходит при тесных контактах, например, разговоре, когда собеседники находятся на расстоянии 1-2 метров и обмениваются более крупными каплями жидкости.

Тем не менее, специалисты полагают, что модель подчеркивает необходимость носить маски — но не чтобы защититься от коронавируса, а чтобы не заразить ими других людей.

Причем прикрывать лицо должны даже те, кто не чувствует никаких симптомов болезни, ведь они все равно могут быть ее переносчиками.

Кембриджские исследователи, о работе которых рассказывает New Atlas, также призывают носить маски. По их словам, преимущества этого средства защиты намного превышают недостатки. Даже тканевые маски вносят свой вклад в борьбу с пандемией.

«Тканевые маски могут быть лишь незначительно (примерно на 15%) менее эффективными, чем хирургические маски в блокировании выброса частиц, и в пять раз эффективнее, чем отказ от ношения маски, — считают исследователи. — Поэтому ношение тканевой маски в любом случае лучше, чем вообще не носить маску».

Источник: hightech.plus


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling