Техно

В Киеве снова подорожает холодная вода: разбираемся, кого коснется повышение

17 апреля 2020 19:24
  На правах рекламы

В начале февраля национальный регулятор НКРЭКУ по просьбе ПАО «Киевводоканал» повысил тариф для жителей частного сектора и коллективных потребителей. Каковы причины очередного подорожания, сколько теперь заплатят жители столицы за холодную воду и улучшится ли от этого ее качество, рассказываем в нашей статье.

Почему подорожает вода?

Для начала отметим, что, какими бы ни были тарифы, своевременно вносить оплату важно. Быстро и комфортно, без очередей и походов в банк можно заплатить за воду и другие коммунальные услуги на сайте EasyPay. Переходите на страницу «Киевводоканала»: https://easypay.ua/catalog/utility/kiev/vodokanal-kyiv-7290. Оплата займет не более 5 минут вашего времени.

24 января «Киевводоканал» провел открытое обсуждение тарифов на водоснабжение и водоотведение на 2020 год. На заседании, в котором приняли участие представители органов местного самоуправления и НКРЭКУ, предприятие обосновало необходимость повышения цен на услуги холодного водоснабжения и водоотведения для жителей частного сектора столицы, а также коллективных потребителей.

Причины подорожания обозначены следующие:

  • плановое повышение оплаты труда сотрудников сетей водоснабжения;

  • рост стоимости электроэнергии;

  • подорожание других материалов и услуг: запчастей, реагентов, топливно-смазочных материалов, аренды и отопления.

Пока повышение не коснулось жителей многоэтажных домов. Однако эксперты считают, что тарифы на водоснабжение будут повышаться регулярно. Следующий скачок возможен даже в пределах этого года. На это влияет в первую очередь общая неблагоприятная экономическая ситуация в стране, которая способствует стабильной инфляции и, как следствие, повышению цен на все услуги и закономерному росту зарплат. Так же причиной может являться отсутствие здоровой конкуренции — предприятие «Киевводоканал» является монополистом на рынке столицы.

Сколько киевляне заплатят за водоснабжение?

Согласно расчетам предприятия «Киевводоканал», чтобы покрыть возросшие расходы на холодное водоснабжение и водоотвод, вместо прежних 20,820 грн за кубометр нужно будет платить 21,756 грн.

Такие изменения вряд ли сильно повлияют на бюджет киевлян, однако точно не будут способствовать уменьшению долгов за услуги ЖКХ. И конечно, повышение тарифа никак не улучшит качество воды в кранах.

Отметим, что с помощью виртуальной карты от EasyPay вы сможете оплатить услугу без комиссии, экономя не только время, но и деньги.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling