Криминал

В российской Уфе суд принудительно вернул на госпитализацию медиков, сбежавших из больницы

18 апреля 2020 14:53

В Уфе из Республиканской клинической больницы имени Куватова, которая стала очагом распространения коронавируса, сбежали семь человек.

Как сообщают местные издание, они оказались сотрудниками этого медучреждения. По данному факту главный санитарный врач Башкирии предъявил иск в Кировский районный суд Уфы.

В исковом заявлении поясняется, что 9 апреля ответчики самовольно покинули территорию больницы после введения режима изоляции, не пройдя медицинское обследование в полном объеме.

Истец заявил, что это может привести к распространению опасного инфекционного заболевания на территории республики. Ответчики же утверждали, что их официально отпустили из больницы на домашнюю самоизоляцию.

Однако суд их доводам не внял — в итоге шесть из семи исков были удовлетворены. Ответчиков решено вернуть в медучреждение до получения двукратного отрицательного результата.

«Суд принял решение принудительно поместить нарушителей под медицинское наблюдение в медицинское учреждение на определенный срок при отсутствии клинических проявлений болезни и получении медучреждением двукратного отрицательного анализа, Решения подлежат немедленному исполнению. Для этого привлекаются сотрудники полиции и работники соответствующих медучреждений специализированным медицинским транспортом», — говорится в комментарии Верховного суда РБ.

С 6 апреля Республиканская клиническая больница Уфы находится на жестком карантине из-за обнаружения здесь очага новой коронавирусной инфекции. Однако позже стало известно, что сотрудники медучреждения покидали здание РКБ через окно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling