Общество

Минздрав получил еще 1400 упаковок гидроксихлорохина – Степанов

21 апреля 2020 12:10

Министерство здравоохранения получило еще 1400 упаковок гидроксихлорохина, препарат будет распределен по регионам, сообщил глава ведомства Максим Степанов.

"В субботу Минздрав получил еще 1400 упаковок гидроксихлорохина, уже сегодня будет подписано распределение, и эти препараты будут доставлены в регионы и будут находиться в больницах", - сказал он на брифинге во вторник, уточняет Интерфакс-Украина.

Степанов отметил, что указанная партия гидроксихлорохина получена "от другого производителя" (ранее Минздрав получил 3000 упаковок препарата "плаквенил" с действующим веществом гидроксихлорохин от компании "Санофи" - ИФ).

Степанов также сообщил, что планирует во вторник подписать приказ об изменении алгоритма тестирования на COVID-19 и обязательном тестировании медработников, которые работают с пациентами с этим заболеванием.

"Уже сегодня будут введены соответствующие изменения в алгоритм в приказ Минздрава. Все без исключения медработники, которые работают с COVID-19, находятся в группе риска, они будут проходить тестирование раз в пять дней в обязательном порядке", - сказал он.

Как сообщалось, в начале апреля компания "Санофи" безоплатно передала Минздраву 3 тыс. упаковок препарата "Плаквенил" (действующее вещество - гидроксихлорохин), применяемый для лечения ряда ревматоидных заболеваний, который включен в стандарты лечения пациентов с COVID-19.

Позднее Степанов сообщил, что Украина получит гуманитарную помощь в виде 320 тыс. таблеток с действующим веществом гидроксихлорохин для симптоматического лечения больных COVID-19 в качестве гуманитарной помощи компании "Санофи" и "Сандоз". Этого количества должно было хватить на лечение более 22 тыс. пациентов.

В настоящее время препараты с действующим веществом "гидроксихлорохин" показаны к лечению малярии, ревматоидного артрита и некоторых дерматологических заболеваний. При этом они показали свою эффективность в лечении COVID-19, в настоящее время в США, Европе и Китае проводятся соответствующие клинические исследования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling