Лонгриды

Ученые: среди больных COVID-19 неожиданно мало курильщиков

24 апреля 2020 08:10

Крупнейшая в Европе сеть больниц AP-HP, объединяющего медцентры Парижа и столичного региона, обнародовала свою статистику по заболевшим коронавирусом, которая вызвала удивление экспертов. Среди 11000 госпитализированных c COVID-19 пациентов оказалось лишь 8,5% курильщиков.

Это – крайне низкий показатель для Франции, где курит более четверти населения – 25,4%. AP-HP предполагает, что никотин может сдерживать распространение вируса в клетках организма.

Об этом пишет сайт французской радиостанции RFI.

Данные исследования, проведенного врачами Питье-Сальпетриер – крупнейшей университетской больницы Парижа – свидетельствуют о том, что среди попавших в больницу пациентов, чей средний возраст составляет 65 лет, лишь 4,4% курят постоянно. Среди амбулаторных пациентов, где средний возраст – 44 года, только 5,3% курильщиков. По мнению ряда ученых, никотин вступает в конкуренцию с коронавирусом за то, чтобы остаться на рецепторах, что замедляет прикрепление вируса. Эта гипотеза будет проверяться в ходе дальнейших исследований.

Отметим, что жертвами курения только во Франции становятся не менее 15000 человек ежегодно.

"Среди заразившихся COVID-19 примерно на 80% меньше курильщиков, чем среди населения в целом, если рассматривать людей соответствующего пола и возраста. Исследование наводит на мысль, что вероятность заражения с сильно выраженными симптомами у курильщиков гораздо ниже, чем у остального населения"", – цитирует профессора Захира Амуру издание Le Point.

"В пять раз меньше курильщиков, чем мы ожидали, среди пациентов, госпитализированных с COVID-19 и пришедших на консультацию в Питье-Сальпетриер. Пока у нас нет данных о вейпе. Необходимы новые исследования" – написал профессор Бертран Даутценберг, известный врач-табаколог в социальной сети Twitter.

Издание Le Monde пишет, что французские исследователи собираются использовать никотиновые пластыри для клинических исследований среди пациентов и медперсонала, не заразившихся коронавирусом.

Ранее аналогичное исследование китайских ученых было опубликовано в научном журнале New England Journal of Medicine. По их данным из тысячи человек, зараженных коронавирусом, курильщиками оказались лишь 12,6 %, а в Китае насчитывается больше курильщиков, чем во Франции – 28% от общего числа жителей страны. В этой связи выдвинута гипотеза, что при инфицировании коронавирусом задействованы рецепторы, реагирующие на ацетилхолин (химический передатчик нервного возбуждения) и никотин.

Однако есть и ученые, которые уверяют, что коронавирус самым пагубным образом влияет на организм курильщиков. Вероятность осложнений от коронавируса у курильщика в 14 раз выше, чем у некурящего человека, сообщает newsru.co.il со ссылкой на британский журнал MedicalXpressсо ссылкой на Общество торакальной хирургии.

В конце марта Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус советовал отказаться от алкоголя и курения, а также больше заниматься спортом, так как при отсутствии лекарств от COVID только такие меры помогут бороться с коронавирусом. Глава ВОЗ объяснил, что в случае заражения вирусом курение может привести к развитию тяжелый формы заболевания


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling