Общество

Почему некоторые американцы решили переждать пандемию в Украине (видео)

24 апреля 2020 13:34

Новости о вспышке коронавируса в США заставили некоторых американцев подумать дважды, прежде чем возвращаться домой из Украины, сообщает Голос Америки.

Джеймс Брук, его жена Пем Сой и сын Джордж каждый день выходят подышать свежим воздухом в маленький уютный дворик дома в центре Киева. Джеймс – американский журналист, последние несколько лет он работает в Украине, редактирует англоязычный интернет-журнал украинских бизнес-новостей. Он говорит, что в его семье даже не рассматривали вариант возвращения в США в связи с пандемией, ведь его родной Нью-Йорк сейчас никак нельзя назвать тем местом, где стоит искать спасения от коронавируса.

«Общее количество смертей (от коронавируса) здесь, в Украине – это столько, сколько в США умирает каждый час. Нам предлагали эвакуационные рейсы в Америку, хотя, на самом деле, стоило бы эвакуироваться в обратную сторону. Здесь безопаснее. Как минимум – на данный момент».

Джеймс больше тревожится за родственников, которые остались в Нью-Йорке. Трое его старших сыновей сейчас там. Один из них работает врачом на огромном корабле-больнице, который недавно зашел в порт Нью-Йорка.

Журналист признается, что многие его знакомые американцы в Украине последовали примеру семьи и отказались возвращаться в США. Он уверен, что после карантина многие деловые люди поймут, что не стоит тратить время и деньги на рабочие поездки, аренду офиса, а можно вполне эффективно работать удаленно, из дома.

Лора Брикмен в Киеве недавно. Она всего несколько месяцев работала редактором в англоязычной газете Kyiv Post, когда посольство США предложило их гражданам вернуться домой на время пандемии. Девушка обдумувала дальнейший план действий, но решающим аргументом, опять таки, стала ситуация в Нью-Йорке и необходимость самоизоляции по приезду в страну. Перспектива очутиться на две недели в четырех стенах маленькой квартиры в Бруклине в компании её престарелых родителей – означало бы подвергнуть их опасности заражения.

«Я слышала истории друзей о том, как страшно сейчас в Нью-Йорке и мысль о том, что я могла бы находиться в Бруклине – меня не радует. Наоборот, я чувствую, мне повезло, что я не там». Поэтому теперь Лора и ее американский бойфренд проводят время так же, как и украинцы – ждут окончания карантина и надеются, что скоро смогут вернуться к нормальной жизни.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling