Криминал

Суд в Гааге оставил анонимными имена 12 свидетелей по делу рейса МН17

24 апреля 2020 15:37

Окружной суд Гааги сохранил в тайне данные 12 свидетелей в уголовном процессе по самолету рейса МН17, сбитом в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Об этом 23 апреля сообщила пресс-служба суда на своем официальном сайте, информирует Радіо Свобода.

Апелляцию по анонимности свидетелей подали адвокаты россиянина Олега Пулатова, который является фигурантом расследования катастрофы рейса МН17. Однако остается под вопросом статус еще одного свидетеля по делу.

«Суд, с одной стороны, проверил, были ли решения приняты должным образом, а с другой стороны, основываются ли они на правильных принципах. Следственный судья должным образом вынес решение о двенадцати свидетелях. Но суд постановил, что по одному свидетелю статус анонимности не может быть сохранен. Когда следственный судья должен был принять решение о статусе свидетеля, которому угрожают, подозреваемому должны были предоставить возможность высказать свою позицию по этому вопросу. Этого не произошло в случае одного конкретного свидетеля, ни до, ни после того, как решение было принято», – говорится в сообщении.

Следующее слушание дела было отложено до 8 июня 2020 года, когда защитники одного из обвиняемых, имя которого не указано, позволят подать предварительные ходатайства, в частности относительно юрисдикции суда для проведения этого рассмотрения.

9 марта в местности Схипхол в Амстердаме начался судебный процесс над первыми четырьмя обвиняемыми в сбивании самолета рейса MH17. Это трое граждан России – Игорь Гиркин, известный по прозвищу «Стрелков», который во время сбивания самолета называл себя «министром обороны» группировки «ДНР», Сергей Дубинский, известный по прозвищу «Хмурый», отставной полковник ГРУ России, а на время тех событий «генерал-майор» в группировке «ДНР», возглавлявший его собственное «ГРУ», Олег Пулатов, известный по прозвищу «Гюрза», полковник, бывший российский спецназовец, который на оккупированной части Донбасса был тогда заместителем Дубинского, – а также гражданин Украина Леонид Харченко, известный по прозвищу «Крот», который находился в то время в рядах группировки «ДНР» под командованием Дубинского.

Им предъявлены предварительные обвинения в убийстве 298 человек и в причинении катастрофы самолета, что привело к гибели всех, кто был на борту. Все обвиняемые на процесс не явились.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling