Лонгриды

Пять идей Билла Гейтса для победы над коронавирусом

25 апреля 2020 09:38

Билл Гейтс знает, что нужно сделать, чтобы остановить распространение коронавируса и вернуть миллиарды людей к нормальной жизни. В своем блоге он подробно описал, инновации в каких областях позволят победить в мировой войне с коронавирусом, и какие меры должны принять власти, чтобы возобновить работу экономики.

Филантроп и сооснователь Microsoft Билл Гейтс неоднократно высказывался о необходимости подготовки к пандемии и финансировал разработку медицинских препаратов, помогал сформировать Коалицию за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям (CEPI). Его деятельность в этом направлении была такой активной, что вызвала подозрение конспирологов, которые обвиняли его чуть ли не в разработке нового коронавируса.

В своем блоге Гейтс в очередной раз обратился к человечеству, сравнив пандемию с мировой войной, в которой "мы все на одной стороне", сообщает BI.

"Во время Второй мировой войны поразительное число инноваций — изобретение радара, надежных торпед, метода взлома шифров — помогло окончить ее быстрее, — написал Гейтс. — То же самое будет и в случае пандемии".

По его мнению, для победы в этой войне нам нужны инновации в пяти областях

Лечение. Гейтс признал, что многие методы лечения COVID-19 могут потерпеть неудачу, но некоторые все-таки будут успешными и позволят снизить нагрузку на систему здравоохранения. Нужно найти препарат, который будет эффективен в 95% случаев заражения. Это позволит людям почувствовать себя в целом в безопасности в общественных местах и на массовых мероприятиях, что позволит возобновить их проведение. Гейтс считает перспективным использование плазмы крови или антител, противовирусных препаратов и гидроксихлорохина.

Вакцина. Единственный способ добиться безусловной победы над коронавирусом — это вакцина, убежден Гейтс, альтернативы нет. Тем не менее, он предупредил, что обычно для разработки вакцины от новой болезни и вывода ее на рынок требуется пять лет. По словам Гейтса, он настроен оптимистично, и считает, что вакцина может появиться через 18 месяцев, хотя, возможно, ее разработка займет и до двух лет.

Тестирование. Проведение тестирований играет важную роль в процессе снятия карантина. Анализ на COVID-19 должен сделать каждый, кто заметил симптомы заболевания, а также все, кто с ним контактировал. В идеале проводить эти тесты дома. Важно нанять как можно больше людей для отслеживания контактов инфицированных, как это сделали в Германии.

Отслеживание контактов. Это важнейшее направление борьбы с распространением инфекции. Гейтс считает, что люди, которые были в тесном контакте с кем-то, у кого был положительный результат теста, должны иметь приоритет для тестирования и самоизоляции. Большинство стран должны следовать примеру Германии по отслеживанию контактов.

Перезапуск экономики. Гейтс считает, что большинство развитых стран вступят во второй этап пандемии в ближайшие два месяца — начнут ослаблять карантин и жить в полунормальном мире, где многое будет работать по-прежнему, но социальное дистанцирование сохранится.

Решение о том, как выводить из-под карантина отдельные отрасли экономики, будет непростым и потребует от политических лидеров взвесить все плюсы и минусы. По мнению Гейтса, школы должны открыться раньше, потому что они приносят большую пользу обществу, тогда как крупные спортивные и развлекательные мероприятия могут подождать.

Придется принять множество других серьезных решений: сколько человек можно пустить в ресторан единовременно, как обустроить работу на фабриках, чтобы сотрудники соблюдали дистанцию и так далее.

Источник: hightech.plus


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling