Новости

В Израиле отмечают уникальное явление: Мертвое море заполняется водой

27 апреля 2020 14:19

Обильные осадки прошедшего сезона дождей пополнили водой не только Кинерет, но и Мертвое море, которое с начала 2020 года поднялось на 16 см, из них 11 см прибавились за один лишь март. Теперь Мертвое море доходит до отметки 434.26 м ниже уровня Средиземного моря, сообщается 26 апреля.

Тем не менее этот уровень все еще на 85 см ниже того, что отмечался в апреле 2019 года.

На интернет-сайте Управления водных ресурсов Израиля рассказывается, что в течение нескольких последних десятилетий уровень Мертвого моря ежегодно опускается на 1 м из-за того, что в него не попадают воды реки Иордани после создания в 1964 году плотины Дгания и из-за интенсивной добычи солей и минералов с двух сторон моря - израильской и иорданской.

Гидролог, доктор Амир Гивати рассказал порталу Ynet, что в нынешнем году на Мертвом море наблюдается интересное явление: оно наполняется больше, чем в предыдущие годы. И хотя достигнуть полноводного моря в ближайшее время не удастся, тем не менее скорость падения уровня воды там значительно сократилась.

По словам доктора Гивати, Иордания тоже добавляет в Мертвое море воду, потому что там за прошедшую зиму выпали обильные осадки, пополнившие резервуары страны.

Для повышения уровня Мертвого моря необходимо ежегодное пополнение его 600 млн куб. м воды. Для сравнения: за последний год озеро Кинерет пополнилось 400 млн куб. м. Так как в районе Мертвого моря традиционно выпадает меньше осадков, чем на севере, единственный вариант, при котором можно добиться более интенсивного пополнения его водой, это строительство водного канала от Красного до Мертвого моря.

Что касается Кинерета, то там до полноводного уровня не хватает всего 13 см, которые быстро восполнятся дождевой водой, стремительно стекающей сейчас с прилегающих рек и гор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling