Общество

Украина формирует резерв медицинских товаров на случай повтора эпидемии

27 апреля 2020 10:47

Министерство здравоохранения формирует государственный резерв медицинских товаров, если вновь случится эпидемия. Сейчас в Минздраве формируют список перечня необходимых средств индивидуальной защиты и их необходимое количество. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на брифинге в понедельник, 27 апреля, пишет Зеркало недели.

"Хочу сообщить, что кроме текущей закупки средств индивидуальной защиты, таких как костюмы биологической защиты, маски, респираторы – все то, что нужно нашим медицинским работникам, Минздрав предложил и сейчас составляет соответствующий перечень и количество, необходимые, чтобы все эти вещи было закуплены в государственный резерв. Мы все с вами помним, что в начале пандемии мы столкнулись с тем, что их вообще не было. Они полностью отсутствовали в нашем государственном резерве", - рассказал Степанов.

По его словам такой резерв поможет Украине обеспечить медицинских работников всем необходимым при будущих эпидемиях. В то же время министр отметил, что вопрос выделения средств и закупки средств индивидуальной защиты, когда средства выделяются органами местного самоуправления, находятся на контроле у местных ОГА.

"Но конечно, Минздрав контролирует этот процесс – что именно закупается, каким способом. Потому что для нас очень важно, чтобы те средства индивидуальной защиты соответствовали определенным стандартам. Проще говоря, чтобы они действительно защищали наших медицинских работников".

По словам Степанов в Украине заражение коронавирусом обнаружили уже у 1 749 медиков, поэтому Минздрав начал проверку закупок товаров медицинского назначения для защиты медицинских работников. На прошлой неделе министерство разослало соответствующие запросы в ОГА, чтобы в разрезе каждого региона получить информацию о закупках.

"Мы видим сейчас нередкие случаи, когда закупают не средства индивидуальной защиты или костюмы биологической защиты, а спокойно закупают костюма маляра и считают это правильным. Последствия вы слышите от меня каждое утро, когда я сообщаю, какое количество медицинских работников заболело", - заявил Степанов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling