Харьков

В Харьковском госпитале - пока минимум 5 военных с коронавирусом

28 апреля 2020 16:32

Об этом сегодня журналистам заявил начальник Военно-медицинского клинического центра Северного региона Юрий Подолян, пишет Суспільне.

"В воскресенье получена из лаборатории информация о том, что у 9 человек, работников нашего госпиталя, положительные результаты по COVID-19. Были срочно отобраны повторные пробы, потому что из 9 пациентов - у одного из пациентов, медработников, у одного из них не было клинических проявлений. Этот контроль был отправлен на Киев. У 5 человек (врачей - ред.) подтверждения нет, то есть результат отрицательный, 2 человека ожидаем сегодня информацию после 14:00 из лаборатории города Запорожья, и два человека, кроме того, все пациенты, с подтвержденным сегодня (заболеванием - ред.), результаты отправляются на Киев для проверки", - говорит Подолян.

- То есть не совпадают результаты нашего областного лабораторного центра и киевского?

"Может возникать погрешность за счет оборудования, возможно, среды, в этом не эксперт, комментировать это не могу. Но когда у 9-ти работников нет никаких проявлений клинических, возникло как раз такое не совсем понимание, поэтому было принято решение сделать проверку ", - ответил Подолян.

Он также сообщил, что 18 работников Военно-медицинского центра находятся в самоизоляции (9 медработников и остальные - контактные с ними).

На лечении в центре - пятеро пациентов с подтвержденным положительным ПЦР-тестированием: трое военнослужащих из различных частей и двое пенсионеров Министерства обороны Украины. Первый больной с коронавирусом был доставлен в госпиталь 20 апреля.

Отметим, что в сводке за 20 апреля, которая была опубликована утром следующего дня, Командование медицинских сил "забыло" упомянуть госпитализацию с короновирусом бойца в Харькове:

"Из 5 пациентов 4 находятся в инфекционном отделении, все в отдельных боксах. Один пациент находится в отделении неотложной медицинской помощи. Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно. В отделении неотложной помощи оставили пациента, потому что его возраст - 80 лет для того, чтобы тщательно за ним наблюдать ", - сказал Подолян.

Напомним, руководитель Харьковского лабораторного центра Любви Махота ранее она объясняла, что диагноз снимается только после двукратного ПЦР-анализа.

Председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер отмечал, что в некоторых случаях болезнь проходит бессимптомно, однако при этом человек несет угрозу для окружающих, распространяя вирус на других лиц.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling