Криминал

Двое граждан РФ осуждены за подрыв авто украинского разведчика

30 апреля 2020 16:53

Голосеевский райсуд Киева признал виновными двух граждан Российской Федерации в покушении на совершение террористического акта, незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами, а также использовании поддельных документов. Им назначено наказание в виде 7 и 8 лет лишения свободы.

Об этом сообщает Офис Генпрокурора Украины.

Доказано, что 4 апреля 2019 осужденные, выполняя задание спецслужб страны-агрессора, предприняли попытку заложить под припаркованный автомобиль сотрудника украинской разведки взрывное устройство. Однако взрывчатка сдетонировала в момент установки.

Также установлено, что один из исполнителей преступления ранее проходил службу в личной охране главы Республики Ингушетия, входящей в состав РФ, а также занимал должность заместителя руководителя его администрации.

"Совершению покушения на теракт предшествовала тщательная и многомесячная подготовка, которая, в частности, включала в себя использование поддельных паспортов и водительских удостоверений граждан Кыргызской Республики, слежка за возможными местами жительства и маршрутами передвижения потерпевшего, изготовление самодельного взрывного устройства, приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов", - говорится в сообщении ГПУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling