Техно

ВВС США получат три самолета для поиска следов ядерных взрывов

1 мая 2020 15:00

Американская компания L3Harris в мае 2020 года приступит к переоснащению самолетов-заправщиком KC-135R Stratotanker в самолеты поиска следов ядерных взрывов WC-135R Constant Phoenix. Как пишет Omaha World Herald, первый переделанный летательный аппарат получит 55-е крыло, приписанное к авиабазе «Оффат» в Небраске.

В настоящее время на вооружении США стоят два специализированных самолета WC-135 Constant Phoenix, оснащенных оборудованием для сбора атмосферных проб и обнаружения зон повышенной радиации. Эти самолеты были поставлены военным в середине 1960-х годов и уже устарели.

В рамках программы по переделке летающих танкеров, самолеты лишатся заправочного оборудования. Вместо этого системы измерения радиационного фона и приборы для отбора проб. Кроме того, на переделываемых самолетах будут модернизированы бортовые системы.

В общей сложности, L3Harris проведет конвертацию трех самолетов, первый из которых будет передан военным в 2022 году. После того, как ВВС США получат все заказанные WC-135R, имеющиеся два самолета такого типа будут списаны.

В 1963 году СССР, США и Великобритания подписали «Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой». Затем договор открыли для подписания другими странами, и к нему присоединилось 131 государство. Соглашение, известное как «Московский договор», подразумевает контроль за ядерными испытаниями, в том числе с помощью различных технических средств.

ВВС США используют самолеты WC-135 именно в качестве систем контроля за исполнением положений «Московского договора». Сведения о системах, установленных на самолетах засекречены.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling