Экономика

Пристайко назвал страны, которые уже ждут украинцев на работу

1 мая 2020 20:20

К Украине уже обратились несколько правительств стран по поводу трудоустройства украинских заробитчан. Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Вадим Пристайко, передает РБК-Украина.

По словам Пристайко, работодатели в Австрии ожидают прибытия на сезонные работы более 800 украинцев.

"В большинстве эти сезонные работы, очевидно, были и начинались в конце весны. Лето - период сбора урожая. Именно поэтому этот вопрос стал настолько острым именно сейчас. В принципе, на этом этапе к нам уже обратились несколько правительств с тем, что ожидаются запланированные и организованные группы украинцев. Мы знаем в некоторых случаях до одного лица. Например, я вчера говорил с австрийским министром иностранных дел, речь идет о ровно 802 персонах, которых ожидают 44 фирмы, с которыми мы непосредственно работаем", - рассказал он.

Кроме того, сейчас об трудоустройстве работников ведутся переговоры с Израилем и Финляндией.

"Премьер-министр встретился утром с послом Израиля. В понедельник договорено о разговоре с финскими представителями и там мы действительно говорим о большой части наших людей. Там речь идет о трудоустройстве тысячи людей. О нескольких сотнях рейсов, которые наверняка придется осуществить нашими авиалиниями, чтобы перевезти такую значительную группу людей. С этими странами уже проведены переговоры", - добавил он.

"Ведется речь о тысячах людей для трудоустройства, мы говорим о нескольких сотнях рейсов, которые придется осуществить нашим авиалиниям, чтобы перевезти такую ​​группу людей. Ожидают трудоустройства наших людей Польша, Германия, Чехия и вообще страны вокруг Украины", - сказал Пристайко, которого цитирует ЕП.

Он заверил, что правительство не будет мешать украинцам, которые захотят выехать на сезонные работы в Европу.

"Мы не запрещаем, не можем и не будем. Мы не Советский союз, мы никого не держим за "железным занавесом". Мы пытаемся упорядочить трудоустройство за рубежом на базе тех ограничений, которые были введены для всех граждан Украины… Мы ожидаем также гарантированное трудоустройство не менее 3 месяцев. Мы ожидаем, что приезд этих групп будет организован и скоординирован, возможно, чартерные рейсы. Обсервация и другие меры будут обеспечены как в стране куда приезжают наши рабочие, так и при возвращении в Украину", - сказал Пристайко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling