Общество

О главном на Главном за 01 мая 2020 года

1 мая 2020 21:01

На утро 1 мая в Украине зафиксировано 10861 случаев COVID-19 (455 новых случаев за последние сутки). 11 человек скончались, 175 выздоровели. В настоящее время в Украине болеют 9176 человек, что на 269 больше, чем сутками ранее.

За сутки заболели 37 детей и 91 медик.

***

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции позволяет смягчить карантин с 11 мая. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

***

Украина готовится к постепенному смягчению карантинных норм, детально прорабатывая все этапы. Об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль на традиционном совещании с представителями Кабинета Министров и главных государственных ведомств, которое состоялось под председательством Президента Владимира Зеленского.

***

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам с призывом оставаться дома на майские праздники. «Впереди майские выходные. Впереди - решающий шторм. Но я верю, что мы выдержим и пройдем его вместе. Празднуйте дома. И не забывайте, что смягчение карантина запланировано с 11 мая. У нас есть четкий поэтапный план, по которому все постепенно будет открываться. И обязательно наступит этап, когда такие желанные парки, кафе, кинотеатры и метро - заработают. Но как быстро это произойдет - зависит только от вас», - отметил Президент.

***

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил в ночь на пятницу дополнительное финансирование Украине в размере $150 млн в рамках проекта "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины" с целью расширения и совершенствования социальной помощи семьям с низким уровнем дохода, потребность в которой возросла из-за пандемии COVID-19 (коронавируса).

***

Исполнительный комитет городского совета Черкасс решил ослабить карантинные ограничения для части предпринимателей с 1 мая. Выходя за рамки своих полномочий, горисполком разрешил работу парикмахерским, салонам красоты, объектам спортивной инфраструктуры, летних площадок заведений ресторанного хозяйства, магазинов по продаже непродовольственных товаров, электротоваров, мебели, книжной продукции, рынков и ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции и цветов, а также городских парков и скверов, и расположенных на их территории аттракционов.

Министр внутренних дел Арсен Аваков призвал мэра Черкасс прекратить рисковать здоровьем и жизнью людей.

***

За последние сутки На Харьковщине лабораторно подтверждено 25 новых случаев заболевания COVID-19.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling