Политика

Пленение украинских моряков: ГБР расследует действия руководства ВМФ и ВСУ

7 мая 2020 14:46

И.о. главы ГБР Александр Соколов считает, что украинские моряки имели право идти через Керченский пролив, но попали в плен к россиянам из-за того, как отдавались приказы украинским командованием.

Об этом он рассказал Цензор.НЕТ.

"Наши моряки имели право проходить там, в этих территориальных водах. Законное. Согласно тому, что Крым – наш, территории – наши. А Россия захватила, аннексировала нашу территорию. И в этой ситуации нарушила нормы международного права. По этому поводу есть уголовное производство, которое расследует СБУ", - заявил Соколов.

"Вопрос в том, как отдавались приказы, почему, что люди делали, кто корректировал какие решения. И что можно было сделать, чтобы избежать тех последствий, которые случились. Я о том, что наши моряки попали в плен. Вот суть проблемы. Существует мнение, что можно было сделать то же самое, только чтобы они не попали в плен", - добавил и.о. главы ГБР.

Он уточнил, что для точного выяснения причин произошедшего назначены экспертизы: "Они проводятся. Для того, чтобы принять конечное решение, надо дождаться результатов".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling