Криминал

На границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка

8 мая 2020 21:48

На границе Киргизии и Таджикистана в результате перестрелки имеются раненые с обеих сторон. Источник в силовых структурах Киргизии в пятницу, 8 мая, сообщил, что в ходе конфликта ранены три киргизских пограничника, в том числе начальник погранзаставы, сообщает DW.

В то же время таджикская сторона сообщает о ранении двух граждан Таджикистана. Стороны возлагают друг на друга ответственность за случившееся.

Конфликт произошел из-за использования земли на неописанном участке совместной границы. В пресс-службе погранслужбы Киргизии заявили, что "данный участок является неописанным, но фактически использовался киргизской стороной". Источник в силовых структурах Киргизии заявил, что таджикские пограничники применили РПГ и автоматы Калашникова и выразил мнение, что "удар был спланирован".

Версия Таджикистана. В то же время Таджикистан заявляет, что конфликт вспыхнул из-за "самовольного захвата гражданами Киргизии 4 га земли, которые в соответствии с нормативно-правовыми документами относятся к Таджикистану", а "киргизские пограничники вместо того, чтобы предотвратить конфликт, открыли огонь по безоружным гражданам Таджикистана".

В погранслужбе Киргизии заявляют, что конфликт начался в местности Чек Баткенской области на юге страны. "Около 30-40 граждан Киргизии и 30-40 граждан Таджикистана начали закидывать друг друга камнями, в ходе инцидента прозвучал выстрел из охотничьего оружия. С целью недопущения эскалации конфликта пограничные наряда Киргизии и Таджикистана произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, однако сотрудники пограничных войск ГКНБ Таджикистана неожиданно открыли минометный огонь в направлении киргизских пограничников и граждан Киргизии", - говорится в сообщении пресс-службы киргизской погранслужбы.

Обстановка на участке совместной границы характеризуется как сложная. Стороны ведут переговоры с целью урегулирования конфликта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling