Общество

Ректор ХНУВД: Очень важно заботиться о людях, на чью долю выпали годы тяжелых испытаний

9 мая 2020 07:48

Накануне Дня памяти и примирения курсанты и студенты Харьковского национального университета внутренних дел, Сумского филиала, Кременчугского летного колледжа посетили ветеранов. Как сообщает пресс-служба ХНУВД, университет внутренних дел постоянно опекает ветеранов, которые работали в ВУЗе, много лет отдали службе в органах внутренних дел, защищая права и свободы людей.

По словам ректора университета полковника полиции Дмитрия Швеца, очень важно не терять связь поколений, заботиться о людях, на чью долю выпали годы лихолетья и тяжелых испытаний. Они сделали все необходимое как на фронте, так и в тылу для Победы над нацизмом, а после войны самоотверженно работали, поднимая государство из руин.

Как отмечают в пресс-службе, сегодня они в почтенном возрасте, но до сих пор в строю, держатся и вспоминают как тяжелые времена, так и светлые страницы жизни. У каждого - своя судьба, своя история, связанная со службой в правоохранительных органах. Иван Кошелев, чтобы получить юридическое образование и поступить в Харьковский юридический институт, несколько лет работал шахтером на Луганщине, чтобы заработать денег, ведь в голодные послевоенные годы рассчитывать на поддержку родных не приходилось. Евгений Выскребенцев, более 30 лет отработав в органах внутренних дел на различных должностях, впоследствии делился профессиональным опытом с представителями Афганистана и Вьетнама, которые приобретали знания в харьковской Школе милиции. Для Евгения Богатых - выпускника танкового училища - война началась на Курской дуге и закончилась в 1944 году, когда в боях на территории Латвии, он был тяжело ранен, долго лечился и получил инвалидность. Однако, молодому человеку, который был мастером спорта по плаванию, занимался водным поло, прошел войну, не пристало пасовать перед трудностями. Он снял инвалидность, чтобы по примеру отца стать стражем. 37 лет Евгений Митрофанович отдал службе в органах внутренних дел. С теплом и благодарностью вспоминает те времена, своих коллег, с которыми работал бок о бок много лет.

Сегодня уже не таким крепким есть здоровье, напоминают о себе старые раны, а судьбы этих и многих других людей стали отражением самых ярких и самых болезненных событий, которые происходили в нашей стране, и о которых мы, следующие поколения, уже узнаем преимущественно из учебников. Ценим тех, кто рядом с нами, тех, кто, несмотря на испытания и потери, выжил, выстоял, чтобы радоваться жизни и быть счастливым.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling