Экономика

Кулеба еще раз подтвердил: никто не имеет права и не сможет остановить выезд украинцев на работу в ЕС

9 мая 2020 09:44

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отрицает информацию о том, что его ведомство якобы запретило украинцам выезжать за границу на сезонные работы. Об этом министр заявил в интервью изданию LB.ua.

"МИД никогда не занималось вопросом выезда сезонных рабочих за границу. У нас нет этой компетенции. И мы, соответственно, не могли и не принимали никаких решений о запрете их выезда", - отметил Кулеба.

МИД сейчас собирает запросы от государств, которые нуждаются в сезонных работниках из Украины, и пересылает информацию в офис вице-премьера, который вступает в диалог с этими странами и обсуждает условия трансфера.

По словам министра, ему звонили несколько глав МИД других стран и сообщали о потребности в сезонных работниках из Украины. Кулеба обсуждал со своими иностранными коллегами, как быть в ситуации, когда с одной стороны существует спрос на украинских работников, а с другой — коронавирус. Тогда он сказал, что во время пандемии любое путешествие - это риск для жизни, однако общественность его неправильно поняла.

Но в целом, трудовая миграция никогда не была чьей-то отдельной зоной ответственности, это был спонтанный, хаотичный процесс, убежден дипломат. В нынешних обстоятельствах Украина и ее партнеры осознали, что трудовая миграция стала логистической проблемой в период пандемии. В новых реалиях нужна система. И поэтому, премьер-министр Денис Шмыгаль поручил вице-премьеру Вадиму Прситайко заняться ее решением и восстановить системность в вопросе трудовой миграции.

Так только карантинные ограничения будут сняты, проблема выезда украинцев за границу исчезнет, также, как и появилась во время пандемии, уточняет 112.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling