Новости

Было – стало: как кураторы Лондонской национальной галереи воссоздают шедевры живописи

13 мая 2020 21:57

Музеи и галереи по всему миру закрыты из-за пандемии коронавируса. В выставочных залах пусто, ведь люди остаются дома.

Впрочем, работники Лондонской национальной галереи придумали, как одновременно развлечься во время самоизоляции и приобщить людей к искусству. Они воссоздают знаменитые шедевры у себя дома, используя подручные средства.

От Яна ван Эйка до Ганса Гольбейна: кураторы наряжаются, как герои картин, и выкладывают результаты своих трудов в социальные сети.

Куратор Эмили Бёрнс воссоздала картину итальянского художника Караваджо «Ужин в Эммаусе». В постановочном фото участвовали её бойфренд, а также родственники.

Главным в этой работе является освещение. Караваджо знаменит техникой «кьяроскуро», то есть резким противопоставлением света и тени.

В то время как этого удалось достичь благодаря лампе, к другим элементам пришлось подойти ещё более креативно. Так, вместо шапки Эмили использовала миску. А циплёнка пришлось заменить на пирог.

Для воссоздания этой картины под названием «Мальчик и девочка с котом и угрём» нидерландской художницы Юдит Лейстер тоже пришлось пофантазировать. Поскольку угря не было, его заменили на креветку.

Правительство Великобритании обещает начать ослабление карантинных мер в ближайшие недели. Однако когда откроются музеи, пока неизвестно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling