Новости

175 лет назад на Харьковщине родился будущий гений мировой микробиологии Илья Мечников

15 мая 2020 10:04

15 мая исполняется 175 лет со дня рождения Нобелевского лауреата, выдающегося ученого Ильи Мечникова. Как сообщает пресс-служба Национального университета им. Каразина, накануне юбилея была открыта виртуальная выставка, которая знакомит с основными вехами жизни ученого.

Ученый родился в Харьковской области 15 мая 1845 года в семье гвардейского офицера, помещика Ильи Ивановича Мечникова (1810—1878) и Эмилии Львовны Мечниковой (в девичестве Невахович) - дочери известного еврейского публициста и просветителя Льва Николаевича Неваховича (1776—1831). Т.к. у евреев национальность передается по матери, во всем мире Илью Мечникова считают именно евреем.

В 19 лет Илья Мечников закончил природоведческое отделение физико-математического факультета Харьковского университета, в 25 его избирают профессором зоологии и сравнительной анатомии Новороссийского университета в Одессе.

В течение 1888-1916 годов Илья Ильич был заведующим лабораторией Луи Пастера в Париже. Продолжал исследовать фагоциты, проблемы геронтологии, бактериологии, изучал явления старения организма, изложил фагоцитарную теорию иммунитета, создал теорию происхождения многоклеточных организмов и опубликовал ряд работ по проблеме старения.

В 1908 совместно с Паулем Эрлихом Мечников отмечен Нобелевской премией по физиологии и медицине за работы по иммунитету.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling