Криминал

Прокуратура рассказала о факте "преступной самонадеянности" офицера ВСУ

16 мая 2020 18:25

Военной прокуратурой Киевского гарнизона Центрального региона Украины направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего капитана Воздушных Сил ВС Украины.

Установлено, что 13.05.2016 командир вертолета 1-й авиационного звена второй авиационной эскадрильи одной из воинских частей, которая дислоцирована в г. Васильков Киевской области, управляя технически исправным вертолетом Ми-8МТ, проявил преступную самонадеянность. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния, он не принял необходимые меры для обеспечения безопасности людей, находящихся на борту и сохранения воздушного судна.

Офицер ВС ВСУ, не убедившись в отсутствии на пути руления препятствий и проигнорировав доклад летчика-штурмана, допустил столкновение лопастей несущего винта вертолета с железобетонным столбом, чем причинил разрушения военной техники. Нанесенный материальный ущерб государству в результате крушения оцениваются в сумму более 1,2 миллиона грн.

Указанное уголовное преступление квалифицировано, как нарушение правил полетов и эксплуатации летательного аппарата, повлекшее тяжкие последствия. Санкция ст. 416 Уголовного кодекса Украины предусматривает обвиняемому наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет.

12.05.2020 обвинительный акт на командира вертолета военная прокуратура Киевского гарнизона направила в Васильковский горрайонный суда Киевской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling