Политика

Фотограф из США опровергла кремлевские фейки о Нацгвардии Украины

18 мая 2020 09:22

Во временно оккупированном Луганске боевики запустили фейк, что военнослужащие Нацгвардии на днях якобы изнасиловали американку, фотографа Туэр Блатти. Она опровергла эту информацию, написав, что не была на Донбассе уже несколько месяцев.

По информации пропагандистских местных СМИ террористов, американка якобы прибыла в зону ООС 10 мая 2020 года, пишет Лига.

Боевики утверждают, что американка "выпила" много алкоголя с нацгвардейцами, после чего они ее "изнасиловали" в Новойадаре. При этом террористы запугивают и утверждают, что теперь украинские военные хотят убить женщину.

Сама фотограф отреагировала и назвала это "полной ерундой".

"Эта информация - полная ерунда. Если сказать словами президента США - фейковые новости. Я не была в зоне боевых действий на Донбассе несколько месяцев. Все украинские солдаты, с которыми я работала, - это звездные солдаты",- подчеркнула Блатти в Facebook.

Она признала необходимость блокировать пропагандистские российские сайты и привела примеры ссылок на фейковую информацию в интернете.

По словам местных жителей Станицы Луганской, на линии разграничения до сих пор вещают российские каналы, а украинских нет, если речь идет об аналоговом вещании. "Поэтому разные вбросы можно видеть каждый день. К сожалению, многие им верят", - уточнила местная жительница Светлана.

СПРАВКА. Блатти с 2018 года освещала гибридную войну России против Украины, подготовила фотопроект "Фронт - мирная жизнь: Украинские революционеры забытой войны", его показывали в украинском Институте Америки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling