Харьков

Кернес заявил, что харьковское метро готово организовать перевозку пассажиров с учетом санитарных норм

19 мая 2020 10:48

В Харькове готовы грамотно организовать перевозку пассажиров в метрополитене и обяжут перевозчиков соблюдать санитарные нормы.

Об этом в эфире "Громадського радіо" сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

По его словам, после ослабления карантинных мер в Украине на дорогах города образовались заторы. Поскольку метрополитен по-прежнему закрыт, наземный общественный транспорт переполнен.

"В транспорт прям вталкиваются люди. Но меня очень обрадовало поручение Президента Кабинету Министров разработать мероприятия по передаче полномочий принимать решения по транспорту на местах", - сказал городской голова.

Геннадий Кернес отметил, что считать метро точкой распространения коронавируса – неправильно. По сравнению с наземным транспортом, где сейчас ездят толпы людей, в метрополитене, который находится в коммунальной собственности, можно организовать перевозку пассажиров с учетом соблюдения санитарных норм и исключить скопление людей.

По словам городского головы, о строгой необходимости соблюдать санитарные нормы оповестят и частных перевозчиков.

"Будем ставить вопрос не просто в ультимативной форме, а так, что если нормы не соблюдаются - будем лишать маршрута", - заявил Геннадий Кернес.

Он также отметил, что метро сможет открыться для пассажиров через час после принятия соответствующего решения. На время карантина содержание предприятия не прекращалось, подземный транспорт регулярно обкатывали.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling