Общество

Роухани: Иран близок к обузданию коронавируса

21 мая 2020 13:22

Власти Ирана заявили, что они близки к «обузданию» эпидемии коронавируса Covid-19 в стране, несмотря на то, что третий день подряд Министерство здравоохранения Исламской Республики сообщает о более чем 2000 новых заражениях за каждые сутки.

«За последние три месяца мы прогрессировали на каждом шагу в борьбе с этим опасным вирусом», — заявил в среду президент ИРИ Хасан Роухани.

У Ирана не было бы нынешних проблем, если бы санитарные правила более строго соблюдались в некоторых провинциях, которые в настоящее время находятся в неблагоприятной ситуации, отметил глава правительства (посты президента и премьер-министра в Иране совмещены) на заседании кабмина в среду, которое транслировалось по государственному телевидению.

По словам заместителя министра здравоохранения Алирезы Раизи, по крайней мере, 24 из 434 иранских округов были «красными» — это самый высокий уровень в кодовой шкале эпидемиологического риска в стране с населением более 83 млн человек.

Накануне, 19 мая, на совещании целевой группы по борьбе с коронаввирусом в Иране Раизи сообщил, что 218 округов страны по-прежнему считаются зонами с низким уровнем риска, и это число может снизиться до 183, поскольку вирус «начал купироваться» в некоторых регионах. По словам замминистра, большинство жертв эпидемии с тех пор, как Иран сообщил о первых двух смертельных случаях в феврале, были старше 70 лет.

Представитель Минздрава ИРИ Киануш Джаханпур представил ранее в среду последние данные по эпидемиологической ситуации в стране. Согласно им, за последние 24 часа по всей стране подтверждено 2346 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, общее количество заболевших достигло 126 949. Более 98 800 из госпитализированных выздоровели и были выписаны из больниц, в то время как 2673 пациента находятся в критическом или тяжёлом состоянии.

Напомним, Иран стал эпицентром распространения коронавируса в Ближневосточном регионе. Первый случай инфицирования Covid-19 в стране был зарегистрирован 19 февраля в священном для шиитов городе Кум. В поисках баланса между охраной общественного здоровья и защитой экономики правительство президента Хасана Роухани воздержалось от тотальных блокировок городов, подобных тем, которые были введены во многих других странах, но пошло на закрытие школ и университетов, запретило культурные, религиозные и спортивные мероприятия. В стране с 20 апреля возобновлена работа торговых центров и рынков. С 11 апреля в провинциях Ирана и с 18 апреля в его столице разрешена экономическая деятельность с «низким уровнем риска» (небольшие торговые точки и мастерские, фабричные производства).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling