Политика

Двоюродный брат Асада пожертвовал миллионы на благотворительность

25 мая 2020 15:57

Сирийский предприниматель Рами Маклуф, двоюродный брат президента Башара Асада, сообщил, что пожертвовал 1,5 миллиарда сирийских фунтов (2,9 миллиона долларов) собственному благотворительному фонду "Аль-Бустан".

Пожертвование составляет около 1% суммы, которую власти потребовали у него передать в государственную казну. "Я продолжу оказывать гуманитарную помощь тем, кто действительно в ней нуждается", - сообщил предприниматель, которого считают богатейшим человеком в Сирии, пишет newsru.

23 мая Маклуфу было в судебном порядке запрещено покидать Сирию. Копия вердикта была опубликована на сайте министерства юстиции. За несколько дней до этого министерство финансов наложило арест на собственность бизнесмена. Как утверждалось, это было сделано в качестве "превентивной меры".

Личное состояние Маклуфа оценивается в пять миллиардов долларов. На всем протяжении сирийского конфликта он поддерживал своего кузена. Его бизнес-империю, включающую в себя крупнейшую в Сирии компанию сотовой связи, банки, строительные компании, торговые сети, считали экономической опорой семейства Асадов.

Однако еще в 2019 году британская The Times писала, что Маклуф был подвергнут домашнему аресту – после того, как отказался предоставить часть своего состояния на погашение трехмиллиардного российского займа. Несколько недель назад он обвинил спецслужбы в попытке отобрать у него бизнес.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling