Политика

С 1 июня все КПВВ на линии разграничения переходят на летний график работы

25 мая 2020 16:25

Согласно распоряжению Командующего ООС с 1 июня все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения переходят на летний график работы.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"Согласно распоряжению Командующего операцией объединенных сил с 1 июня все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения переходят на летний график работы - с 6.00 до 20.00", - говорится в сообщении.

В то же время, в связи с правительственным решением о продлении общегосударственного карантина до 22 июня, ограничения на пересечение линии разграничения в КПВВ продолжают действовать.

Отмечается, что пересечь линию разграничения можно только по отдельному решению Командующего объединенных сил при чрезвычайных обстоятельствах гуманитарного характера. Однако, наличие важных жизненных обстоятельств и положительного решения Командующего объединенных сил на пропуск не гарантирует пересечения линии разграничения. Поскольку российские наемники блокируют такие попытки и разворачивают граждан в так называемую «серую зону».

В частности, последний такой случай имел место сегодня, 25 мая. Через КПВВ «Станица Луганская», по отдельному решению Командующего объединенных сил, на выход в ВОТУ пограничники оформили гражданку Украины. Через некоторое время военнослужащие Луганского пограничного отряда уже обеспечивали возвращение женщины на контролируемую территорию. При попытке пересечения линии разграничения в сторону ВОТ женщину остановили пророссийские боевики и заставили уйти без объяснения причин.

Кроме того, вчера в КПВВ «Новотроицкое» выявлен нарушитель самоизоляции. Пограничники во время беседы с лицом, которое намеревалась следовать на временно оккупированную территорию Украины, установили, что мужчина на днях приехал из Польши. С прибытием на Родину украинец установил мобильное приложение «Дій вдома» и обязался находиться на самоизоляции. Нарушитель передан представителям Нацполиции для составления протокола об административном правонарушении.

В ГПСУ просят граждан учесть информацию об изменении режима работы КПВВ, карантинных ограничениях и действиях российских вооруженных формирований.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling