Общество

В Израиле запечатывают пещеры с летучими мышами

27 мая 2020 09:58

Управление национальных парков и заповедников Израиля закрыло доступ туристам в пещеру Теомим в Иерусалимских горах, а также в пещеры Альма и Шарах в Верхней Галилее.

Эти пещеры, помимо всего прочего, известны тем, что в них проживает большое количество летучих мышей, уточняют Вести. Закрытие пещер для посетителей во время эпидемии коронавируса вызвано опасениями, что туристы могут навредить рукокрылым зверькам, которые ассоциируются с распространением коронавируса. Пещеры будут закрыты на протяжении двух месяцев.

В управлении говорят, что решение принято из соображений осторожности и из желания защитить млекопитающих, находящихся под угрозой исчезновения, в том числе и летучих мышей. Решение было принято после анализа потенциальных опасностей на основании имеющихся сегодня знаний.

В частности, речь идет о мышах из рода подковоносов, гладконосных летучих мышах и некоторых других подвидах.

Кроме того, сообщается, что это распоряжение основывается на похожих рекомендациях, которые были опубликованы международными организациями охраны природы, такими как IUCN и Eurobats.

Согласно имеющейся информации, первое заражение человека коронавирусом произошло от животного, но пока неизвестно, от какого именно. В Управлении национальных парков и заповедников сообщили, что, несмотря на убеждение многих, нет доказательств тому, что заражение произошло именно от летучих мышей.

Вместе с тем зарегистрированы случаи, в которых вирус перешел от человека к диким животным. Например - в случае с тигрицей, которая заразилась в США. Предполагается, что опасность для млекопитающих в данной связи наиболее велика. В управлении подчеркивают, что величину и масштабы такой опасности пока трудно оценить.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling