Політика

Главный санврач Украины похвастался наличием реальной картины заболеваемости медработников COVID-19

26 Травня 2020 17:44

Министерство здравоохранения не скрыло заболевание ни одного медика. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил заместитель Министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«Сегодня, наверное, первая эпидемия в Украине, в которой реально регистрируют внутрибольничное инфицирование. Все случаи фиксируются, проводятся эпидемические расследования. Это позволит осуществить компенсацию за профессиональные риски, которым подвергаются медицинские работники. Это все составляющие инфекционного контроля, которому раньше не уделялось должное внимание», - подчеркнул Виктор Ляшко.

Также главный государственный санитарный врач добавил, что Украина входила в эпидемию коронавирусной болезни с запущенным состоянием инфекционной службы.

«Те учреждения здравоохранения, которые определены как первоочередные для приема больных с COVID-19, определялись не просто так. Выбирали в основном те, где удалось сохранить врачей и где можно было поставить аппараты ИВЛ, мониторы пациентам. Это меры, которые позволяют локализовать распространение болезни и оказывать качественную медицинскую помощь больным», - напомнил Виктор Ляшко.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling