Економіка

Власти Франции заговорили о крахе автомобильной отрасли

27 Травня 2020 14:28

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал факт остановки национальной автомобильной промышленности из-за кризиса пандемии COVID-19 и пообещал рост господдержки этого сектора экономики. Об этом говорится на официальной странице французского лидера в Twitter.

«Кризис системы здравоохранения принес массовую и ужасную остановку французской автомобильной промышленности. Это часть нашей экономики, это тысячи рабочих мест. Наша поддержка будет массово расти», — заявил Макрон.

По данным Национального совета автомобильных профессий Франции (CNPA), значительная часть компаний может обанкротиться, а их работники — оказаться на улице. В частности, банкротство ждет 30% французских компаний. От 40 тыс до 50 тыс рабочих мест будет сокращено.

Ранее Европейская ассоциация производителей автомобилей (ACEA) заявила, что автомобильный рынок в странах ЕС сократился на 76,3%.

Все национальные рынки переживают падение. В частности, Италия (-97,6%), Испания (-96,5%) и Франция (-88,8%) попали в число наиболее пострадавших стран. Германия переживает менее катастрофическое падение (-61,1%). Рынок Великобритании упал на 97,3%.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling