Общество

Главный вирусолог Австралии: SARS-CoV-2 идеально совместим с человеком

28 мая 2020 19:21

Профессор Николай Петровский, ведущий вирусолог Австралии и специалист по вакцинам, убежден: уникальная структура коронавируса COVID-19, словно "заточенного" под человеческий организм, свидетельствует о том, что он был создан человеком – либо, что менее вероятно, возник в результате случайного совпадения.

Об этом пишет в среду, 27 мая, британский таблоид Тhe Daily Mail.

Профессор потрясен тем, что новый штамм коронавируса под названием SARS-CoV-2 более жесток и опасен для человека, чем для животных, и "целиком оптимизирован с первого дня – без необходимости эволюционировать".

"Новый вирус, которого никогда не было в организме человека, но чрезвычайно плотно связан с человеческими рецепторами. Он почти идеально приспособлен к человеку, и просто не мог быть лучше для этой цели", – приводит издание комментарий ученого.

По мнению Петровского, вирус SARS-CoV-2 был создан в китайской лаборатории, целенаправленно или же непреднамеренно, и его распространение может стать ужасной катастрофой для человечества. Данная версия подтверждается тем фактом, что эпицентром пандемии стал город Ухань, уточняет newsru.co.il.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling