Политика

В деле о разворовывнии украинской оборонки новые подозревемые

28 мая 2020 17:11

28 мая 2020 детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководстваом прокуроров САП сообщили о подозрении еще двум участникам коррупционной схемы по поставке товаров неизвестного происхождения ГК «Укроборонпром» с уклонением от уплаты налогов и последующей легализацией средств, приобретенных преступным путем. Речь идет о представителях конвертационного центра. Действия новых подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 209 УК Украины. Таким образом, общее количество лиц, задействованных в схеме, возросло до семи.

По данным следствия, участники коррупционной схемы в 2015-2017 годах использовали подконтрольное им ООО «Оптимумспецдеталь» и другие субъекты хозяйствования для поставки товаров неизвестного происхождения предприятиям государственного концерна «Укроборонпром» с уклонением от уплаты налогов. За время действия схемы «Укроборонпрому» поставлено товаров на сумму около 165 млн грн.

В результате преступления в бюджет не поступило более 49 млн грн, из которых 25,77 - налог на добавленную стоимость, 23,57 - налог на прибыль. Как выяснило следствие, полученные преступным путем средства подозреваемые в уголовном производстве легализовали и использовали по своему усмотрению.

Напоминаем, 29 апреля 2020 НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем лицам, которые фактически руководили и обеспечивали работу ООО «Оптимумспецдеталь» ..

5 мая 2020 сообщили о подозрении одному из номинальных руководителей ООО «Оптимумспецдеталь», который стал пятым подозреваемым.

Досудебное расследование указанных фактов детективы осуществляют с ноября 2019 года, когда подследственность по делу определены по НАБУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling