Общество

О главном на Главном за 28 мая 2020 года

28 мая 2020 22:14

В Украине резко возросло количество новых случаев COVID-19. За прошедшие сутки +477. По данным Центра охраны здоровья, по состоянию на 9:00 28 мая в Украине 22382 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 669 летальных, 8439 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 477 новых случаев.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что никто не исключает второй и третьей волны эпидемии COVID-19 в Украине.

В ВСУ побили печальный предыдущий «рекорд» в 14 заболевших за сутки коронавирусом армейцев. Стало известно, что за 27 мая в ВСУ заболели еще 16 военных.

***

За последние сутки в Харьковской области лабораторно подтверждено 22 случая заболевания COVID-19 у жителей Харькова, Боровского, Волчанского, Дергачевского, Красноградского и Харьковского районов.

В психоневрологическом интернате под Харьковом у 10 человек обнаружен коронавирус.

Министерство здравоохранения Украины направило комиссию в Харьковскую область, где в областной инфекционной больнице COVID-19 обнаружили в 27 врачей.

В связи с ситуацией с коронавирусом в области Председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер инициировал выделение дополнительных средств из областного бюджета на выплаты медикам.

***

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал программу премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля по выходу страны из кризиса.

***

Децентрализация фактически выходит на финишную прямую: правительство утвердило перспективные планы для всех областей Украины. Они станут основой для формирования территориальных общин и построения успешной страны, в которой комфортно жить, заявил сегодня Президент Украины Владимир Зеленский.

***

С 29 мая украинцам станет значительно легче покинуть страну и отправиться в Европу - украинская сторона открывает дополнительные 66 пунктов пропуска на границе.

***

Министерство инфраструктуры внесет на рассмотрение Верховной Рады законопроект о правилах техосмотра автомобилей. Об этом сообщил министр Владислав Криклий по итогам встречи с послом ЕС в Украине Матти Маасикасом. Криклий напомнил, что возвращение ранее отмененного в Украине обязательного техосмотра для всех легковых автомобилей – одно из условий соглашения об ассоциации с ЕС.

***

Оккупационные администрации "ДНР" и "ЛНР" будут ликвидированы, когда контроль над границей с Россией в Донбассе получит Украина. Об этом заявил глава украинского министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба.

***

Кабинет министров Украины одобрил меморандум о сотрудничестве с американской компанией License Natural Gas Exports, которая экспортирует сжиженный природный газ. Стороны предварительно договорились о поставках 5,5 миллиарда кубометров газа в год.

***

Укрзализныця технически готова начать пассажирское сообщение. К запуску с 1 июня готовы 42 поезда, их количество может быть увеличено, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

***

Министерство здравоохранения Украины рассматривает создание санитарно-эпидемиологической службы в составе ведомства с четко определенным функционалом, сообщил министр Максим Степанов.

***

Минобороны США уведомило конгресс том, что Украина может получить поддержку от страны в размере $125 млн. Выделить средства Киеву предлагается в связи с проводимыми в стране реформами. В частности, из-за того, что Украина продвинулась в борьбе с коррупцией, повысила прозрачность и усилила общественный контроль.

***

На следующем заседании ТКГ будут обсуждены списки на обмен. Об этом сегодня заявили в Офисе Президента Украины.

***

28 мая в районе проведения операции Объединенных сил умер командир 1-й отдельной танковой Сиверской бригады подполковник Юрий Межаков.

Президент Украины Владимир Зеленский наградил орденом Богдана Хмельницкого II степени умершего 28 мая в районе проведения операции Объединенных сил командира 1-й отдельной танковой Сиверской бригады полковника Юрия Межакова.

***

В Генштабе ВСУ еще раз напомнили о том, что военкоматы не имеют права принуждать молодежь 18-19 лет к прохождению срочной службы в ВСУ. Попасть на срочку молодые люди до 20 лет могут только добровольно при условии, если сами подадут такое заявление.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling