Общество

Жадан, Каданов, Пеньков и другие выступят онлайн, чтобы помочь трехлетней Василисе выздороветь

29 мая 2020 14:28

29 мая, в пятницу в 18:00 в онлайне состоится благотворительный марафон «Стрим сердца», главная цель которого - поддержать трехлетнюю харьковчанку Василису Пушкину, у которой обнаружен редкий и опасный вид рака: рабдомиосаркому. Собранные средства пойдут на лечение девочки в Hospital Sant Joan de Déu Barcelona.

В марафоне из Киева и Харькова примут участие Сергей Жадан, Олег Каданов, группы Dостоевсkий FM, BusiCama, Junket, Вагоновожатые, MORJ и другие. В стриме, кроме стихов и музыки, будет и разговор о проблемах детской онкологии и паллиатива в Украине с участием врача Андрея Пенькова, адвоката Елены Хитров (ILF), волонтерок Елены Шержуковой (Украинская федерация борьбы против рака), Татьяны Гриды (Больничные клоуны), Марии Чупининой (Добротак). Модераторкой будет арт-директор Art Area DK Алёна Воробьева, которая сама сейчас борется с онкозаболеванием.

Василиса - третья дочь в семье Пушкиных. Сейчас мать Елена беременна четвертым ребенком - мальчиком. Первый звонок болезни раздался 26 февраля, когда после игры у Василисы пошла кровь носом, а через три дня нос распух. Харьковские врачи нескольких медучреждений объясняли это фурункулом, затем - гематомой. Лишь месяц спустя, после двух операций сделали биопсию, обнаружили опухоль и отправили в отделение детской онкологии в Харьковской областной детской клинической больнице №1.

Сейчас диагноз подтвержден и в Национальном институте рака: эмбриональная рабдомиосаркома носовой полости с локорегиональним лимфатическим узлом 3 стадия. Такую опухоль лечат химиотерапией, лучевой терапией и прямым хирургическим вмешательством. Василиса уже прошла два курса химиотерапии в Украине за государственный счет, но операцию готовы проводить только в Барселоне.

«Это очень сложно, - объясняет отец Константин. - В детском носике все рядом - мозг, нервы, кости в стадии роста. Никто в Украине не решается на такую операцию, или просто говорит, что прогноз будет очень плохой».

В целом, рабдомиосаркома - очень редкое онкологическое заболевание, его диагностируют в среднем у четырех детей из миллиона. Поэтому родители обращались в клиники в Германии и Израиле, где есть специалисты с опытом таких операций. Некоторые отказывались из-за того, что первый курс химиотерапии уже был пройден без их участия. Некоторые ссылались на карантин и закрытие границ. Откликнулись в испанском Hospital Sant Joan de Déu - одном из крупнейших педиатрических центров Европы. Здесь проведут операцию, а также несколько курсов химиотерапии и лучевую терапию по американским протоколам и с использованием американских препаратов.

«Полное лечение стоит 318 000 евро, а начинать можно, когда собрано 50% этой суммы. Но, слава нашим волонтерам, они уговорили испанцев принять нас с суммой значительно меньше - 80 000 евро. Это - наша первая цель, - объясняет папа Василисы. - Сейчас, благодаря волонтерам и пожертвованиям, у нас есть немного больше 50 000 евро. Мы очень надеемся, что с марафоном мы достигнем первой цели и у дочки появится шанс на полноценное лечение и полноценную жизнь.»

Поддержать Василису на пути к выздоровлению можно и во время «Стрима сердца», и прямо сейчас по реквизитам ниже.

Трансляция стримов будет происходить на Facebook-страницах и YouTube-канале медиагруппы “Накипело” и Ukrainian Main Stream по ссылкам:

  • https://www.facebook.com/nakipelovo
  • https://www.youtube.com/user/nakipelovo
  • https://www.facebook.com/UkrainianMainStream
  • https://www.youtube.com/c/UkrainianMainStream

Организатор и инициатор марафона “Цветная Капуста” - арт-пространство творческой деятельности и культурных мероприятий для детей и взрослых.

Страница мероприятия на Facebook: https://www.facebook.com/events/268529664531762/

Страницы Василисы vasuta_happylife:

  • на Facebook: https://www.facebook.com/VasutaHappyLife/
  • в Instagram: https://www.instagram.com/vasuta_happylife/

Реквизиты для помощи:

  • Гривна:

ПРИВАТБАНК Украина

5168 7450 1706 4350 UAH

Пушкин Константин (отец)

  • Российские рубли:

Сбербанк Россия

5336 6903 6755 1324 RUB

Стафорова Вера (бабушка)

  • Евро:

Paysera LT Европа

4745 0309 0115 6320 EUR

Olena Staforova (мама)

  • PayPal

https://paypal.me/Verniks13

Стафорова Віра (бабуся)


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling