Новости

Гипотеза: на Марсе из вулканов может вытекать грязь, а не лава

30 мая 2020 13:24

На поверхности Марса учёные обнаружили тысячи элементов ландшафта, которые напоминают вулканы. Однако их происхождение вызывает много дебатов.

Некоторые полагают, что они появились в результате извержений грязи. Однако очень мало известно о том, как ведёт себя такая грязь на поверхности Красной планеты.

Чтобы это выяснить, группа исследователей из Академии Наук Чехии объединилась с учёными из Открытого университета Великобритании и провела уникальный эксперимент.

В ходе него использовали специальную камеру, где обеспечены суровые условия Марса: низкие давление и температура. В итоге выяснилось, что грязь может вести себя на поверхности планеты так же, как лава ведёт себя на Земле.

Марсианская атмосфера примерно в 150 раз более разреженная, чем земная. При таком давлении вода начинает закипать, испаряться, а затем замерзает.

Эксперимент показал, как нестабильность воды в грязи влияет на её поведение. Например, в при более высокой температуре грязь закипала и даже начинала подниматься над поверхностью песка.

Учёные говорят, что потоки грязи на Марсе, скорее всего, напоминают течение лавы гавайских вулканов. Они также отмечают, что их открытие историческое.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling