Новини

Военная прокуратура раскрыла схему обворовывания в ВСУ простых солдат (фото)

30 Травня 2020 09:59

Военной прокуратурой Винницкого гарнизона Центрального региона Украины разоблачены должностные лица финансово - экономической службы одной из воинских частей, которая дислоцирована в Винницкой области.

В течение 2016-2018 годов гражданский работник, бухгалтер-кассир указанной воинской части, злоупотребляя своим служебным положением, подделала финансовые документы и присвоила бюджетные денежные средства, предназначенные для выплаты денежного обеспечения 54 военнослужащих на общую сумму 479 тыс. грн.

В то же время, в период 2016-2018 годов, в результате небрежного отношения к военной службе майора ВСУ, начальника финансово - экономической службы этой же воинской части, в последней допущено необоснованное двойные и тройные начисления отдельных выплат денежного довольствия военнослужащим, а также начисления выплат военнослужащим уже переведенным в другое места службы или уволенным из рядов ВС Украины, чем нанесен ущерб на сумму 1 млн. 763 тыс. грн.

Таким образом, противоправными действиями военного и гражданского должностных лиц государству причинен ущерб на общую сумму более 2 млн. грн.

29.05.2020 обоим причастным к совершению уголовных преступлений обоснованно сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины и ч. 3 ст. 425 УК Украины соответственно. В суд направлено ходатайство об избрании обоим подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей, отстранение от занимаемых должностей и ареста принадлежащего им имущества. Досудебное расследование в данном уголовном производстве осуществляется следователями Главного следственного управления ГБР, при оперативном сопровождении 9 управление ГУ ВКР ОКР СБ Украины.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling