Политика

Зеленский: современное отделение "Охматдета" необходимо открыть не позднее конца лета

30 мая 2020 14:50

Министерство развития общин и территорий Украины находится в полной готовности к проведению тендеров для обновления 220 приемных отделений в опорных больницах, как обещал Президент Владимир Зеленский. Об этом шла речь на традиционном селекторном совещании по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, которое состоялось под председательством Главы государства с участием представителей Кабинета Министров Украины и правоохранительных органов. Президент подчеркнул, что уже сегодня ожидает список первой очереди отделений, которые будут осовременены, пишет Офис Главы государства.

«Жизнь восстанавливается, и мы возвращаться к тому, что обещали перед пандемией коронавируса. И без эпидемиологической ситуации украинцам нужны комфортные больницы с современным оборудованием. А сейчас - тем более. Все мы - и пациенты, и врачи - устали физически и морально от устаревших медицинских учреждений. Именно сейчас - время это менять», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Из-за карантина было перенесено открытие нового корпуса больницы «Охматдет», хотя там и закончили основные строительные работы. Министр здравоохранения Максим Степанов пообещал, что открытие можно будет осуществить в конце июля.

«Мы обещали отделения в июне. Понимаем - коронавирус и здесь испортил нам планы. Однако надо современное отделение «Охматдета» открыть летом», - сказал Президент.

Дополнительно Владимиру Зеленскому сообщили, что Национальная служба здоровья Украины заключила договора со всеми больницами, и теперь медики получат зарплаты и надбавки за работу по борьбе с коронавирусной инфекцией. Договоры не заключены лишь с несколькими медучреждениями, которые сейчас не работают, т.к. находятся в стадии ремонта. МОЗ будет контролировать этот вопрос.

Также подписаны контракты на поставку средств индивидуальной защиты и оборудования, необходимого для борьбы с COVID-19. Первые закупки состоятся на следующей неделе. Государственное предприятие «Медицинские закупки Украины» сообщило о закупке 50 тыс. респираторов, которые сразу отправят в регионы. Также составлен график, что и когда будет закуплено.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling